Главная > Должностные инструкции


Должностная инструкция главного сварщика

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая должностная инструкция (далее – инструкция) определяет функциональные обязанности, права и ответственность главного сварщика.
1.2. Инструкция разработана на основании Справочника квалификационных характеристик профессий работников – Выпуск 1. Профессии работников, являющихся общими для всех видов экономической деятельности, утвержденного приказом Минтруда Украины от 16.02.1998 с изменениями, утвержденными Минтруда Украины 26.02.1999, 15.04.1999, 10.12.1999, 14.02.2000, 23.05.2000, 12.12.2000 с учетом требований Закона Украины “Об охране труда” (новая редакция от 21.11.2002 № 229-IV), согласно статье 13 которого в должностных инструкциях должны быть определены обязанности по вопросам охраны труда, права и ответственность должностных лиц за выполнение возложенных на них функций.
1.3. Главный сварщик назначается на должность и освобождается с должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке по приказу директора.
1.4. Главный сварщик подчиняется непосредственно директору предприятия.
1.5. Квалификационные требования.
Полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист). Последипломное образование в области управления. Стаж работы по профессиям руководителей нижнего уровня: для магистра - не менее 2 лет, специалиста - не менее 3 лет.
1.6. Главный сварщик должен знать:
1.6.1. Постановления, распоряжения, приказы, методические, нормативные и прочие руководящие материалы по технологической подготовке проведения сварочных работ.
1.6.2. Законы Украины "Об охране труда", "О пожарной безопасности", Кодекс законов о труде Украины, Правила пожарной безопасности в Украине, Правила аттестации сварщиков, Правила техники безопасности и производственной санитарии при электросварочных роботах, Правила охраны труда в сварочном производстве, Правила безопасной работы с инструментами и приспособлениями, Правила устройства электроустановок, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правила безопасной эксплуатации электроустановок, Правила безопасной эксплуатации электроустановок потребителей, Правила безопасности систем газоснабжения Украины и прочие нормативные акты по вопросам обеспечения безопасной эксплуатации сварочного оборудования и безопасного выполнения сварочных работ.
1.6.3. Профиль, специализацию и особенности структуры предприятия, перспективы его развития.
1.6.4. Основы технологии производства продукции предприятия.
1.6.5. Организацию сварочных работ в отрасли и на предприятии.
1.6.6. Производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности и режимы работы сварочного оборудования, правила его эксплуатации.
1.6.7. Порядок и методы планирования технологической подготовки производства и выполнение сварочных работ.
1.6.8. Методы и способы сваривания.
1.6.9. Положения, инструкции и прочие руководящие материалы по разработке и оформлению технической и технологической документации.
1.6.10. Технические требования к применяемым в процессах сварки материалам, нормы их затрат.
1.6.11. Организацию ремонта сварочного оборудования.
1.6.12. Виды дефектов сварки и способы их устранения.
1.6.13. Методы проведения исследований и разработок в отрасли усовершенствования технологии и организации сварочных работ.
1.6.14. Стандарты и технические условия на сварочные работы, строительные нормы и правила.
1.6.15. Передовой отечественный и мировой опыт в отрасли технологии и организации сварочных работ.
1.6.16. Экономику, организацию производства, труда и управления, трудовое законодательство Украины.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Функциональные обязанности главного сварщика определены на основе квалификационной характеристики данной должности.
2.2. Главный сварщик:
2.2.1. Руководит научно-технической и технологической подготовкой выполнения сварочных работ.
2.2.2. Обеспечивает изготовление и выпуск высококачественной продукции, усовершенствование конструкций изделий, их технологичность, высокую производительность труда.
2.2.3. Возглавляет разработку перспективных и годовых планов технологической подготовки проведения сварочных работ, графиков выполнения планово - предупредительных капитальных ремонтов сварочного оборудования, планирование сроков и объемов работ, затрат трудовых и материальных ресурсов.
2.2.4. Изучает и анализирует технологию и качество выполнения сварочных работ, условия работы оборудования, организовывает разработку и внедрение в производство прогрессивных методов сварки, обеспечивает сокращение трудовых затрат, экономию материальных и энергетических ресурсов во время выполнения сварочных работ, улучшение их качества.
2.2.5. Контролирует разработку необходимой технической документации и обеспечение ею структурных подразделений предприятия, строгое соблюдение технологических режимов сварки, норм затрат материалов, правил технической эксплуатации оборудования и безопасного ведения работ.
2.2.6. Обеспечивает составление заявок на оборудование и материалы, которые необходимы для выполнения сварочных работ, организацию учета сварочного оборудования, его паспортизацию.
2.2.7. Принимает участие в рассмотрении вопросов реконструкции и технического переоснащения предприятия, принимает меры по внедрению нового сварочного оборудования, комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, разработке планов повышения эффективности производства.
2.2.8. Руководит работой по проектированию и созданию новых производственных подразделений, выполняющих сварочные работы, их специализации и загрузки оборудования с учетом требований организации труда и безопасного ведения работ, обеспечивает своевременное освоение проектных мощностей, повышение коэффициента переменчивости работы оборудования.
2.2.9. Организовывает разработку и реализацию планов, мероприятий по внедрению прогрессивной техники и технологии, улучшение использования технологического оборудования и оснастки, производственных площадей, повышение качества и надежности сварочных конструкций.
2.2.10. Рассматривает и готовит отклики и выводы на наиболее сложные рационализаторские предложения и изобретения относительно методов и технологии сварки, организации сварочных работ и усовершенствования сварочного оборудования.
2.2.11. Организовывает выполнение работ, связанных с повышением уровня специализации и кооперирование производства, использованием резервов повышения производительности труда.
2.2.12. Руководит исследовательскими и экспериментальными работами по усовершенствованию методов и технологии выполнения сварочных работ.
2.2.13. Принимает участие в работе по определению потребности предприятия в квалифицированных сварщиках, подготовки к проведению их аттестации в соответствии с установленным порядком.
2.2.14. Организовывает работу по изучению и внедрению научно-технических достижений, передового отечественного и мирового опыта по технологической подготовке и выполнению сварочных работ.
2.2.15. Принимает участие в работе комиссий по приему в эксплуатации построенных объектов и смонтированного оборудования.
2.2.16. Принимает участие в работе комиссии по аттестации рабочих мест сварщиков по условиям труда, разработке мероприятий по улучшению условий и безопасности труда; контролирует выполнение этих мероприятий.
2.2.17. Обеспечивает:
а) внедрение наиновейших достижений науки и техники в отрасли сварочного оборудования с целью повышения уровня безопасности труда, снижения профессиональных заболеваний, предупреждения производственного травматизма и улучшения условий труда;
б) выполнение требований охраны труда и пожарной безопасности во время выполнения сварочных работ;
в) надежную и безопасную работу сварочного оборудования в соответствии с правилами устройства, технической и безопасной эксплуатации;
г) организацию и своевременное проведение профилактических осмотров и планово-предупредительных ремонтов (далее – ППР) сварочного оборудования, документальное оформление результатов профилактических осмотров и ППР, а также своевременное устранение нарушений, которые могут привести к аварии или пожару;
д) рабочие места плакатами и предупреждающими знаками по электробезопасности, служебной документацией (журналами, бланками), проверяет их состояние, осуществляет замену и корректирование;
е) исправное состояние сварочного оборудования, устройств, инструмента, оборудует рабочие места необходимыми ограждениями и защитными устройствами;
ж) работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной и коллективной защиты, моющими средствами;
з) должностных лиц и специалистов должностными инструкциями и нормативными документами по охране труда, а рабочих – инструкциями по охране труда по профессиям и видам работ.
2.2.18. Осуществляет:
а) контроль за безопасной эксплуатацией и состоянием сварочного оборудования, контроль за правильностью ведения соответствующей технической документации;
б) своевременное расследование и учет аварий, несчастных случаев и других нарушений в работе сварочного оборудования;
в) выполнение в установленные сроки предписаний органов государственного надзора и ведомственного контроля за охраной труда;
г) мероприятия по устранению конструктивных недостатков сварочного оборудования, своевременной замены морально-устаревшего оборудования.
2.2.19. Организовывает в службах, которые выполняют сварочные работы, уголок охраны труда и обеспечивает его средствами обучения, инструктажа и проверки знаний.
2.2.20. Организовывает своевременное обучение, проведение инструктажей на рабочих местах и проверок знаний рабочих по охране труда, в том числе по электробезопасности, выдает письменное распоряжение о закреплении новых рабочих для стажировки за высококвалифицированными специалистами, контролирует своевременность и качество проведения инструктажей и стажировки. Принимает участие в работе постоянно действующей комиссии по проверке знаний работников по вопросам охраны труда и разработке вопросов для проверки знаний.
2.2.21. Разрабатывает для рабочих все виды инструкций, которые регламентируют безопасные приемы и методы работы во время эксплуатации, технического обслуживания и ремонта сварочного оборудования, инструкции по охране труда по профессиям и видам работ.
2.2.22. Оформляет наряды-допуски на работы повышенной опасности, организовывает выполнение этих работ в соответствии с нормативными актами относительно их проведения.
2.2.23. Обеспечивает своевременное прохождение периодических медицинских осмотров сварщиков в соответствии с утвержденным графиком.
2.2.24. Организовывает обучение, инструктаж, проверку знаний всего персонала по вопросам пожарной безопасности во время эксплуатации сварочного оборудования.
2.2.25. Организовывает оснащение установок, участков и отдельных рабочих мест первичными средствами пожаротушения, обеспечивает постоянное трудоспособное состояние систем и приборов для оповещения, сигнализации, а также защиты от аварий и пожаров.
2.2.26. Принимает участие в расследовании аварий, несчастных случаев, профессиональных заболеваний и пожаров, имевших место в службе, анализирует их причины, разрабатывает и осуществляет мероприятия по их предупреждению.
2.2.27. Ежемесячно проводит оперативные совещания мастеров и бригадиров с участием уполномоченных по охране труда, на которых рассматривает состояние охраны труда, пожарной и экологической безопасности в службе, намечает мероприятия и обеспечивает их выполнение с целью улучшения состояния охраны труда. О результатах информирует главного инженера предприятия.
2.2.28. Принимает участие в работе комиссии по контролю за состоянием охраны труда предприятия по направлению своей деятельности.
2.2.29. Разрабатывает разделы плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий по направлению своей деятельности.
2.2.30. Планирует и проводит учебно-тренировочные занятия с работниками службы в соответствии с планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий.
2.2.31. Собирает и обобщает замечания и предложения рабочих, мастеров по вопросам охраны труда; разрабатывает на их основе с учетом паспортизации объектов конкретные мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда, повышению уровня безопасности труда и подает их руководству предприятия для внесения в план комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда, организовывает своевременное выполнение запланированных мероприятий.
2.2.32. В установленные сроки информирует руководство предприятия о состоянии условий труда в службе, о выполнении работ по улучшению условий и безопасности труда, выполнению приказов, указаний и предписаний.

3. ПРАВА

3.1. Главный сварщик имеет право:
а) запрещать работу технически неисправного и с законченным сроком службы и испытания сварочного оборудования;
б) давать указания на прекращение работ производственных участков, сварочного оборудования в случаях нарушения правил его безопасной эксплуатации, создания угрозы жизни и здоровью работников;
в) подавать директору предприятия представление по привлечению к ответственности злостных нарушителей правил охраны труда и поощрению работников, оказывающих содействие улучшению состояния охраны труда на производстве.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Главный сварщик несет личную ответственность за создание безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах для работников службы главного сварщика, реализацию комплексных мероприятий по улучшению условий и безопасности труда.
4.2. За нарушение законов и других нормативно-правовых актов об охране труда, создание препятствий в  деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений главный сварщик может привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности в соответствии с законом.

5. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

5.1. Осуществляет техническое руководство подразделениями, которые занимаются разработкой и внедрением технологических процессов сварки и средств технологического оснащения сварочных работ.
5.2. Координирует деятельность подразделений и работников, которые осуществляют технологическую подготовку выполнения сварочных работ и выполняют сварочные работы.
5.3. По вопросам охраны труда главный сварщик организовывает и контролирует выполнение предписаний и требований органов государственного надзора за охраной труда, службы охраны труда предприятия по направлению своей деятельности.

СОГЛАСОВАНО:

Начальник (специалист) службы охраны труда предприятия

Юрисконсульт

Должностную инструкцию получил