Главная > Должностные инструкции > Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (содержание)


Заведующий фотолабораторией

Должностные обязанности. Обеспечивает своевременное и качественное выполнение по заявкам подразделений учреждения (организации) всех видов фоторабот: съемки с натуры и получение фотокопий технической документации с целью сокращения объема и упрощения графических работ, снижения стоимости подготовки проектных материалов. Организует прием и регистрацию заявок на выполнение фоторабот, учет поступления технической документации и составление отчетности о выполненных работах и расходе материалов. Обеспечивает сохранность принятой в работу технической документации. Определяет потребность лаборатории в оборудовании и материалах, обеспечивает их приобретение в установленном порядке, следит за их состоянием, правильным хранением и использованием. Организует проведение профилактического осмотра и своевременного ремонта оборудования, проверки контрольно - измерительной аппаратуры. Изучает причины, вызывающие брак в работе, и принимает меры по его предупреждению. Осуществляет руководство работой по разработке и освоению более совершенных технологических процессов и режимов обработки фотоматериалов. Принимает меры по внедрению передовых приемов и методов работы, повышению ее качества и ускорению проектных разработок. Руководит работниками фотолаборатории.

Должен знать: технические режимы съемки и обработки снимков; устройство и правила эксплуатации оборудования лаборатории; инструкции, правила и другие руководящие материалы по технике выполнения фото- и фотокопировальных работ, порядок оформления, учета и выдачи заказов; используемые в работе материалы и их технические характеристики; основы экономики, организации труда и организации производства; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.