Главная > Инструкции по охране труда > Отраслевые типовые инструкции по охране труда. Безопасность труда в строительстве СП-12-135-2003 (содержание)


Типовая инструкция по охране труда для работников строительных профессий, выполняющих работы на подмостях с перемещаемым рабочим местом

ТИ РО-056-2003

Настоящая отраслевая типовая инструкция разработана с учетом требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные требования охраны труда, указанных в разделе 2 настоящего документа, нормативных документов Госгортехнадзора России и предназначена для работников строительных профессий, производящих работы с применением подмостей с перемещаемым рабочим местом - самоподъемных подмостей, люлек для строительно-монтажных работ, автовышек и автогидроподъемников и др., согласно их профессии и квалификации.

Общие требования безопасности

6.56.1. Работники не моложе 18 лет, перед допуском к самостоятельной работе должны пройти:
обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течении# трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) для признания годными к выполнению работ в порядке, установленном Минздравом России;
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, и проверку знаний требований охраны труда.
6.56.2. Работники, выполняющие работы на подмостях с перемещаемым рабочим местом обязаны соблюдать требования настоящей инструкции, а также требования инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации применяемых подмостей, инструмента и оснастки для обеспечения защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов, связанных с характером работы:
расположение рабочих мест на значительной высоте;
передвигающиеся изделия;
разрушающиеся конструкции;
падение вышерасположенных материалов и инструмента;
острые кромки, углы, торчащие штыри.
6.56.3. Для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий работники обязаны использовать предоставляемыми работодателями бесплатно спецодежду, спецобувь, выдаваемых# по нормам в зависимости от професси# или вида выполняемых работ.
Для защиты от падения с высоты работники должны применять предохранительный пояс строительный, снабженный гасителем динамического удара, в комплекте с канатами страховочными.
При нахождении на территории стройплощадки работники должны носить защитные каски.
6.56.4. Находясь на территории строительной (производственной) площадки, в производственных и бытовых помещениях, участках работ и рабочих местах работники обязаны выполнять правила внутреннего распорядка, принятые в данной организации.
Допуск посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии на указанные места запрещается.
6.56.5. В процессе повседневной деятельности работники должны:
применять в процессе работы средства защиты, инструмент и оснастку по назначению, в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей;
поддерживать порядок на рабочих местах, не нарушать правил выполнения работ на высоте;
быть внимательными во время работы и не допускать нарушений требований безопасности труда.
6.56.6. Работники обязаны немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя работ о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о появлении острого профессионального заболевания (отравления).

Требования безопасности перед началом работы

6.56.7. Перед началом работы работники обязаны:
а) надеть спецодежду, спецобувь и каску установленного образца;
б) предъявить руководителю работ удостоверение о проверке знаний безопасных методов работ и получить задание с учетом обеспечения безопасности труда исходя из специфики выполняемой работы.
6.56.8. После получения задания у бригадира или руководителя работ работники обязаны:
а) подготовить предохранительный пояс и страховочное устройство и проверить их на соответствие требованиям безопасности;
б) визуально проверить исправность механизмов, целостность конструкций подмостей, рабочего настила и ограждений;
в) подобрать технологическую оснастку, инструмент, необходимые при выполнении работы, и проверить их соответствие требованиям безопасности;
г) проверить наличие ограждений опасной зоны, возникающей при поднятых подмостях;
д) проверить отсутствие помех в зоне работы и поднятия подмостей.
6.56.9. Работники не должны приступать к выполнению работ при следующих нарушениях требований безопасности:
а) неисправности подмостей, указанных в инструкции заводов-изготовителей, при которых запрещается их эксплуатация;
б) неисправностях оборудования и инструмента, указанных в инструкциях заводов-изготовителей при которых не допускается их применение;
д) недостаточной освещенности рабочих мест и подходов к ним;
е) наличия помех (выступающих предметов, оголенных проводов, работающего крана) в зоне подъема и расположения подмостей;
ж) отсутствия ограждения зоны, над которой будут производиться работы.
Обнаруженные нарушения требований безопасности труда должны быть устранены собственными силами, а при невозможности сделать это работники обязаны незамедлительно сообщить о них бригадиру или руководителю работ.

Требования безопасности во время работы

6.56.10. До начала работы необходимо убедиться в отсутствии посторонних лиц в зоне работ.
6.56.11. Вход работников на подмости должен осуществляться в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя.
6.56.12. При загрузке подмостей строительными материалами или оборудованием работники обязаны следить за равномерностью распределения груза на рабочем месте и общей массе груза, которая не должна превышать максимально допустимую, установленную заводом-изготовителем данного вида подмостей.
6.56.13. Перед началом подъема подмостей необходимо убедиться в исправности механизма подъема и устойчивости конструкции подмостей. Подъем или опускание подмостей следует осуществлять плавно без рывков.
6.56.14. При работе на подмостях работники для страховки от падения должны использовать предохранительный пояс, который следует закреплять к страховочному канату (при работе в люльках) или конструкции подмостей.
6.56.15. В процессе работы размещение материалов, инструмента и других предметов должно быть таким, чтобы исключалось их падение.
6.56.16. В случае, если управление механизмом подъема подмостями осуществляется машинистом вне подмостей, во время перемещения подмостей между работниками на подмостях и машинистом необходимо поддерживать связь до 10 м - голосом, более 10 м - знаковой сигнализацией или радио- и телефонной связью.
6.56.17. В процессе работы работникам запрещается:
допускать нахождение на подмостях посторонних лиц;
использовать материалы, оборудование и ограждения подмостей в качестве опоры для увеличения зоны работы и перевешиваться через ограждения;
осуществлять подъем подмостей с грузом, масса которого неизвестна;
выполнять работы, связанные с передачей на подмости дополнительных нагрузок (натягивание проводов, крепление оттяжек и т.п.)

Требования безопасности в аварийных ситуациях

6.56.18. При изменении погодных условий (снегопад, туман или дождь), ухудшающих видимость в пределах фронта работ, а также усилении ветра до скорости 10 м/с и более, работники обязаны прекратить работы и опустить подмости в нижнее положение.
6.56.19. При возникновении неисправностей в конструкции подмостей при которых согласно инструкции заводов-изготовителей запрещена их эксплуатация, работники обязаны:
прекратить работу до их устранения;
опустить, по возможности, подмости в нижнее положение;
поставить в известность о неисправности подмостей руководителя работ.
6.56.20. При невозможности опускания неисправных подмостей в нижнее положение, работники должны сообщить об этом руководителю работ, который должен принять меры для обеспечения эвакуации их с высоты.

Требования безопасности по окончании работ

6.56.21. По окончании работы на подмостях работники обязаны:
опустить подмости в нижнее положение;
очистить подмости от отходов строительного материала и мусора;
выключить рубильник электросети, питающей электроприводы механизма подъема подмостей;
сообщить руководителю работ или лицу, ответственному за безопасное состояние подмостей, о всех неполадках, возникших во время работы.