Главная > Инструкции по охране труда > Отраслевые типовые инструкции по охране труда для полиграфических организаций ТИ РО 001-097-2002 (содержание)


Типовая инструкция по охране труда при работе на рулонной резательной и перемоточной машине (типа "rotoflex")

ТИ РО 29-001-036-02

I. Общие требования безопасности

1. К работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.
2. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.
3. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.
4. Каждый работник обязан соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.
5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.
7. Не разрешается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.
8. Работодатель обязан обеспечить работающих спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенных по нормам.
9. Каждому работнику необходимо:
- знать место хранения цеховой аптечки;
- уметь оказать первую помощь при производственных травмах.
10. Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.
11. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.
12. Не загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.
13. Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.
14. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.
15. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается оставлять ГЖ и ЛВЖ в проходах, проездах и рабочей зоне оборудования.
16. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.
17. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.
18. Укладывать готовую продукцию следует аккуратно, на стеллажи высотой не более 1,6 м от пола (включая высоту стеллажа).
19. Запрещается пользоваться неисправными стеллажами (поддонами): с неисправным покрытием, со сломанными ножками и т.д., прислонять стеллажи (поддоны) к станине машины или стене, а также ставить их на торец, переносить, укладывать и разбирать из стопы стеллажи одному работнику.
20. Запрещается использовать в работе неисправный ручной слесарный инструмент, а также инструмент несоответствующих размеров, разбрасывать его вокруг оборудования, в проходах, в проездах (хранить приспособления и инструмент в специально отведенных местах).
21. Выполнять только порученную администрацией работу. Запрещается передоверять оборудование другому лицу и допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе.
22. Запрещается находиться в производственном помещении после окончания работы.
23. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.
24. Контроль выполнения данной инструкции возлагается на руководителя подразделения.

II. Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть спецодежду, привести ее в порядок. Приготовить все необходимые приспособления и инструменты, проверить их исправность.
2. Осмотреть оборудование и рабочее место. Проверить исправность оборудования: наличие и прочность крепления ограждений, надежность функционирования предохранительных приспособлений (блокировок, включающих и выключающих устройств, тормозного механизма, особенно надежность автоматической остановки ножей), исправность манометров, уровень масла в бачке гидросистемы (должен доходить до уровня смотрового окошка или до переливного болта), шланги на утечку воздуха, зажимы монтажного стола, исправность заземления.
3. Проверить прочность крепления, исправное состояние и чистоту ножей.
4. Проверить прочность крепления рулона с материалом на валу размотки и проводку бумажного полотна через направляющие валики.
5. Ознакомиться с записью в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок и отметки в Журнале (наладчика, электрика) об исправности оборудования.
6. Убедиться в отсутствии на машине посторонних предметов (обтирочных материалов, масленки, отверток и т.д.).
7. Обо всех выявленных неполадках доложить руководителю работ и до их устранения к работе не приступать.

III. Требования безопасности во время работы

1. При ремонте оборудования, проведении профилактики необходимо сделать запись в Журнале технического состояния оборудования. Лица, проводившие ремонт и профилактику, обязаны сделать запись, разрешающую работать.
2. Операции по установке в машину нового рулона, сращиванию бумажного полотна, замене этикетки, фиксации втулки размотки, опусканию зажимов монтажного стола, фиксации втулки намотки проводить в режиме остановки машины.
3. Постоянно следить за показаниями манометров.
4. При установке и удержании втулки вала намотки пользоваться педалью выключения давления.
5. При монтаже гильотинных ножей подача тока к машине должна быть отключена.
6. Гильотинные ножи работают по принципу ножниц: верхнее лезвие режет по внешнему краю нижнего лезвия. Они устанавливаются на верхний и нижний вращающиеся валы. При установке ножей рукоятка вала верхних ножей полностью поворачивается в нижнюю позицию. Сначала устанавливают находящийся с внутренней стороны (направленный внутрь) нижний гильотинный нож, определяют положение реза первой кромки и закрепляют установочным винтом с помощью ключа, затем располагают остальные ножи на вале и закрепляют с помощью ключа. Затем устанавливают рукоятку вала верхних ножей в рабочее положение и сдвигают нижний вал вовнутрь. Каждый верхний нож устанавливается с минимальным прижимом к соответствующему нижнему ножу. После того, как все верхние ножи установлены и закреплены, поворачивают рукоятку вала верхних ножей обратно.
7. При установке ножей не отвлекаться и соблюдать осторожность.
8. Прежде чем включить машину, закрыть защитные крышки механизма резки и секции протяжки.
9. Для правки ножа пользоваться оселками со специальной деревянной оправой.
10. Хранить и переносить ножи, закрепленными всеми болтами в горизонтальном положении в специальных футлярах.
11. Запрещается:
- смазывать, чистить, налаживать оборудование при включенном электродвигателе;
- брать нож со стороны лезвия при его установке в машине;
- при резке продукции поддерживать ее руками вблизи линии реза;
- работать на машине без ограждения опасных зон, при неисправных предохранительных приспособлениях, включающих и выключающих устройствах;
- что-либо вынимать из машины или устранять неполадки при включенном электродвигателе;
- оставлять ножи без упаковки и приставлять их к машине или стене;
- вращать вал намотки на большой скорости без втулок;
- оставлять машину включенной при уходе с рабочего места;
- допускать во время смазки оборудования попадание масла на механизм тормоза;
- самовольно регулировать фрикционное сцепление и тормозной механизм;
- оставлять на оборудовании масленки, отвертки, ветошь и т.д.
12. Ежедневно проверять наличие остатков клея на прижимном и тяговом валах, ножах для продольной резки. При необходимости очищать валы с помощью очистителя на спиртовой основе. Запрещается использовать для чистки валов ЛВЖ и ГЖ.
13. При замене шланга отключить подачу основного воздуха, вытащить и удалить старый шланг и проволочное крепление старого шланга, установить новый шланг, обернуть каждый конец шланга два раза проволокой и закрепить, скрутив проволоку (свободные концы проволоки должны быть направлены в сторону от шланга), обернуть крепежную проволоку изолентой, установить шланг обратно в вал и затянуть винты крепления.

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При возгорании немедленно отключить машину, обесточить электросеть, за исключением осветительной сети, вызвать пожарную команду, сообщить руководителю работ и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения.
2. Если на металлических частях машины обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, в случаях появления вибрации или шума, при резком нагревании электропроводов, электродвигателя, снижении числа оборотов вала электродвигателя, искрении в электрооборудовании, обрыве заземляющего провода остановить машину, доложить мастеру о неисправности и без его указания к работе не приступать.
3. Немедленно отключить оборудование, если:
- рука попала в зону реза;
- в зону реза попал посторонний предмет;
- выпадает нож;
- имеется запах гари, искрение и др.;
- прекращена подача электроэнергии;
- не работает кнопка аварийного отключения;
- система блокировки не предотвращает включение машины;
- машина работает при открытых защитных крышках.
4. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, вызвать медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему, поставить в известность руководителя работ и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося.

V. Требования безопасности по окончании работы

1. Выключить оборудование, убрать инструменты и приспособления в отведенные места, привести в порядок рабочее место. Удалить все остатки клея и бумажной пыли с роликов машины, очистить все фотодатчики от бумажной пыли.
2. Снять спецодежду, убрать в шкаф.
3. Тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.
4. Сделать запись в Журнале о техническом состоянии машины. О неполадках сообщить руководителю работ.