Главная > Инструкции по охране труда > Отраслевые типовые инструкции по охране труда для полиграфических организаций ТИ РО 001-097-2002 (содержание)


Типовая инструкция по охране труда при работе на крышкоделательном автомате (типа "колбус" и т.п.)

ТИ РО 29-001-064-02

I. Общие требования безопасности

1. К работе допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к работе по данной профессии (специальности), вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы. В дальнейшем на рабочем месте проводятся инструктажи по охране труда не реже одного раза в 3 месяца.
2. При переводе на новую работу, с временной на постоянную, с одной операции на другую с изменением технологического процесса или оборудования работники должны пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте.
3. Проведение всех видов инструктажей должно регистрироваться в Журнале инструктажей с обязательными подписями получившего и проводившего инструктаж.
4. Каждый работник обязан соблюдать требования настоящей инструкции, трудовую и производственную дисциплину, режим труда и отдыха, все требования по охране труда, безопасному производству работ, производственной санитарии, пожарной безопасности, электробезопасности.
5. Курить разрешается только в специально отведенных для этого местах. Запрещается употребление алкогольных напитков на работе, а также выход на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
6. При выполнении работы необходимо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами и разговорами и не отвлекать других от работы. Запрещается садиться и облокачиваться на случайные предметы и ограждения.
7. Запрещается подходить к действующим станкам, установкам, машинам, на которых работают другие рабочие, и отвлекать их посторонними разговорами, включать или выключать (кроме аварийных случаев) оборудование, транспортные и грузоподъемные механизмы, работа на которых не поручена, заходить за ограждения опасных зон, в зоны технологических проходов.
8. Работодатель обязан обеспечить работающих спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. Запрещается работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, положенных по нормам.
9. Каждому работнику необходимо:
- знать место хранения цеховой аптечки;
- уметь оказать первую помощь при производственных травмах.
10. Хранить и принимать пищу разрешается только в установленных и оборудованных местах.
11. Запрещается находиться в производственных помещениях в верхней одежде, раздеваться или вешать одежду, головные уборы, сумки на оборудование.
12. Запрещается загромождать проходы, проезды, рабочие места, подходы к щитам с противопожарным инвентарем, пожарным кранам и общему рубильнику.
13. Пролитые на пол смывочно-смазочные вещества, воду и т.п. немедленно вытереть.
14. Обтирочные материалы, пропитанные маслом, краской, растворителем, складывать в плотно закрывающиеся металлические ящики. Запрещается разбрасывать эти материалы, по окончании смены их следует удалить из помещения.
15. Горюче-смазочные и легковоспламеняющиеся жидкости хранить только в плотно закрывающейся металлической таре (ящике) или шкафу в количестве, не превышающем сменную норму. Запрещается оставлять ГЖ и ЛВЖ в проходах, проездах и рабочей зоне оборудования.
16. Запрещается ремонтировать оборудование, исправлять электрооборудование и электросеть персоналу, не имеющему допуска к этим работам, работать около неогражденных токоведущих частей, прикасаться к электропроводам, арматуре общего освещения, открывать дверцы электрошкафов, ограждения рубильников, щитов и пультов управления.
17. Запрещается применять для мытья рук смазочно-смывочные вещества.
18. Укладывать готовую продукцию следует аккуратно, на стеллажи высотой не более 1,6 м от пола (включая высоту стеллажа).
19. Запрещается пользоваться неисправными стеллажами (поддонами): с неисправным покрытием, со сломанными ножками и т.д., прислонять стеллажи (поддоны) к станине машины или стене, а также ставить их на торец, переносить, укладывать и разбирать из стопы стеллажи одному работнику.
20. Запрещается использовать в работе неисправный ручной слесарный инструмент, а также инструмент несоответствующих размеров, разбрасывать его вокруг оборудования, в проходах, в проездах (хранить приспособления и инструмент в специально отведенных местах).
21. Выполнять только порученную руководителем работу. Запрещается передоверять оборудование другому лицу и допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к порученной работе.
22. Запрещается находиться в производственном помещении после окончания работы.
23. Работник несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за соблюдение требований инструкций, производственный травматизм и аварии, которые произошли по его вине.
24. Контроль выполнения данной инструкции возлагается на руководителя подразделения.

II. Требования безопасности перед началом работы

1. Надеть спецодежду, привести ее в порядок.
2. Ознакомиться с записями в Журнале технического состояния оборудования. В случае каких-либо замечаний к работе не приступать до устранения неполадок и отметки в Журнале (наладчика, электрика) об исправности оборудования.
3. Осмотреть оборудование и рабочее место. Приготовить необходимые для работы приспособления и инструменты, проверить их исправность.
4. Проверить исправность оборудования, включающих, выключающих и тормозных устройств, наличие и прочность крепления ограждений, надежность функционирования предохранительных приспособлений, блокировок, наличие защитного заземления, чистоту и порядок на рабочем месте. Убрать лишние предметы с оборудования (масленки, ветошь и т.д.).
5. Проверить и отрегулировать освещение рабочего места.
6. Проверить, включены ли местная вытяжная и общая приточно-вытяжная системы вентиляции (вентиляция должна быть включена за 10 - 15 мин. до начала работы).
7. О замеченных недостатках и неисправностях на рабочем месте немедленно сообщить руководителю работ и до устранения неполадок и разрешения мастера к работе не приступать.

III. Требования безопасности во время работы

1. При пуске машины на рабочий ход убедиться в отсутствии кого-либо из обслуживающего или ремонтного персонала в ее опасной зоне и дать предупредительный сигнал.
2. Перед включением автомата проверить нагрев клеевого аппарата, установить ограждения и включить защитные блокировочные устройства.
3. При включенном электродвигателе запрещается:
- переустанавливать формат;
- регулировать клеевой аппарат и другие механизмы;
- проводить чистку, смазку и устранять любые неполадки машины;
- смывать после окончания работы валики клеевого аппарата;
- заряжать в машину рулонную ткань и бумагу для отстава;
- менять или поправлять ножи для высекания углов ткани.
4. Во время работы машины запрещается:
- поправлять и вынимать застрявшие картонные сторонки (крышки) из магазина самонаклада;
- вынимать смятые или поправлять завернувшиеся ткань и отстав;
- поправлять и выравнивать картонные сторонки около движущейся каретки;
- подхватывать и вынимать переплетные крышки из вращающихся каландрирующих валиков;
- смывать каландрирующие валики;
- поправлять и надевать присосы вакуумной системы;
- очищать клей с крытвенного цилиндра;
- снимать прилипшие к ножам высеченные углы ткани;
- проводить в загибочные аппараты ткань или другой материал.
5. Следить за уровнем воды в камере водяного обогрева циркуляционного насоса для подачи клея (нагревательный элемент перегорит при недостаточном уровне воды).
6. Следить за уровнем масла в воздушном насосе (компрессоре).
7. Запрещается:
- работать при снятых ограждениях и отключенных предохранительных приспособлениях, а также при их неисправности или отсутствии;
- класть посторонние предметы на станину и другие части работающего автомата;
- оставлять включенную машину при уходе с рабочего места (оборудование должно быть остановлено и обесточено);
- ремонтировать, смазывать, чистить и регулировать машину, не отключив ее от сети;
- работать сидя;
- передавать какие-либо предметы через работающее оборудование;
- работать без соответствующего освещения рабочего места;
- прикасаться к движущимся частям оборудования и электропроводам;
- работать без терморегулятора клеевого аппарата.
8. При автоматической остановке машины необходимо выявить причину остановки, устранить ее и только после этого включить машину на рабочий ход, нажав кнопку "пуск".

IV. Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. В случае возникновения возгорания или пожара работники должны немедленно вызвать пожарную команду, сообщить руководителю работ и приступить к ликвидации очага пожара имеющимися средствами огнетушения.
2. Если на металлических частях оборудования обнаружено напряжение (ощущение тока), электродвигатель гудит, заземляющий провод оборван, оборудование немедленно отключить, доложить мастеру о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.
3. Отключить оборудование от сети, прекратить работу и уведомить администрацию цеха в случае неисправности оборудования, при появлении запаха гари и дыма, при попадании посторонних предметов в оборудование.
4. При прекращении подачи электроэнергии, возникновении вибрации или повышенного уровня шума, резком нагревании электродвигателя, значительном снижении числа оборотов вала двигателя отключить оборудование.
5. При травме в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора, вызвать медицинскую помощь, оказать первую помощь пострадавшему, поставить в известность руководителя работ и сохранить травмоопасную ситуацию до расследования причин случившегося.

V. Требования безопасности по окончании работы

1. Убрать рабочее место. Отключить оборудование.
2. Снять спецодежду, убрать ее в шкаф.
3. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом.