Главная > Книги > М.С. Петрова, С.В. Петров, С.Н. Вольхин Охрана труда на производстве и в учебном процессе (содержание)

advertising

1.4.5. Выходные дни предоставляются в следующем количестве:

2 дня при 5-дневной рабочей неделе;
1 день при 6-дневной рабочей неделе.
При привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни в организациях, приостановка работы которых в выходные и праздничные дни невозможна по производственным условиям, работникам предоставляется другой день отдыха в различные дни недели.

В ст. 112 ТК РФ приведен перечень нерабочих праздничных дней. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Положение об отпусках. Установлено, что работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Наряду с этим трудовое законодательство сохраняет действующую систему дополнительных отпусков.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (ст. 116 ТК РФ).
Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.