Главная > Книги > В.Ц. Жидецкий Основы охраны труда (содержание)

advertising

1.1.6 Финансирование охраны труда

В соответствии со ст. 21 Закона Украины „Об охране труда“ финансирование охраны труда осуществляется собственником. Работник не несет никаких расходов на мероприятия по охране труда. На предприятиях, в отраслях, на региональном и государственном уровнях создаются фонды охраны труда в соответствии с Положением о государственном, отраслевых, региональных фондах охраны ^руда и фондах охраны труда предприятий (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 09. 03. 1999 г. № 335).
Управление государственным фондом охраны труда осуществляет Госнадзорохрантруда. Средства государственного фонда охраны труда используются на выполнение национальной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также других важнейших работ по охране труда в соответствии с перечнем мероприятий, которые могут осуществляться за счет фондов охраны труда.
Управление отраслевыми фондами охраны труда осуществляется министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, концернами, корпорациями, другими объединениями, которые созданы по отраслевому принципу и осуществляют координацию деятельности предприятий по вопросам охраны труда. Средства отраслевых фондов используются на выполнение, согласованных с Госнадзорохрантруда, отраслевых программ, улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также других важнейших работ в соответствии с определенным перечнем.
Управление региональными фондами охраны труда осуществляется Советом Министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями. Средства региональных фондов используются на выполнение согласованных с территориальными органами Госнадзорохрантруда региональных программ улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, а также других важнейших работ в соответствии с определенным перечнем.
Собственники предприятий или уполномоченные ими органы определяют порядок управления фондами предприятий, назначают ответственных за это лиц. Средства фондов предприятий используются на выполнение комплексных мероприятий, которые обеспечивают достижение установленных нормативов по охране труда, а также на дальнейшее повышение уровня охраны труда на производстве в соответствии с определенным перечнем.
Госнадзорохрантруда осуществляет общий контроль за поступлением и расходованием по назначению средств фондов
.
Государственный, отраслевые, региональные фонды и фонды предприятий формируются за счет:
- добровольных перечислений предприятий с прибыли, которая остается в их распоряжении;
- средств предприятий, возвращенных за полученную ранее помощь на становление и развитие специализированных производств, научно- технических центров, творческих коллективов и экспертных групп, если это предусмотрено условиями соглашения об их предоставлении;
- средств других фондов, общественных организаций, которые поступили в порядке предоставления помощи, а также других поступлений.

Кроме того, в государственный, отраслевые и региональные фонды направляются средства, полученные от применения к предприятиям штрафов за нарушение нормативных актов об охране труда, невыполнение распоряжений должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, несчастные случаи на производстве и случаи профессиональных заболеваний, которые произошли по вине предприятии, а также штрафов, наложенных на должностных людей и работников, виновных в нарушении требований по охране труда. Средства от оплаты вышеупомянутых штрафов перечисляются предприятиями в госу­дарственный фонд в размере 50% общей суммы штрафа, в отраслевой и региональный фонды — по 25%. Ответственность за перечисление средств в соответствующие фонды возлагается на собственника предприятия или уполномоченный им орган.
В 2001 году вступает в действие принятый Закон Украины “Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших потерю трудоспособности”. В соответствии с этим Законом создается Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, на расчетный счет которого предприятия перечисляют соответствующие страховые взносы. Постановлением Кабинета Министров Украины от 17. 01. 2000 г. № 77 предусмотрено разработку и утверждение порядка определения страховых тарифов с учетом класса профессионального риска производств. Система финансирования страхования, формирования и использования страховых средств построена на солидарной основе, причем для предприятий, где риск травматизма и профессиональных заболеваний выше — выше и страховые взносы. В состав правления, создаваемого в государстве Фонда войдут на паритетной основе представители работодателей, правительства и профсоюзов (по 15 человек от каждой стороны).
Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве будет реальным гарантом в обеспечении социальной защиты пострадавших на производстве, поскольку соответствующие выплаты он берет на себя, независимо от финансового состояния предприятия.