Главная > Книги > В.Ц. Жидецкий Основы охраны труда (содержание)

advertising

2.6.4 Виды производственного освещения

В зависимости от источника света производственное освещение может быть (рис. 2.12): естественным, создаваемым прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода; искусственным, создаваемым электрическими источниками света и совмещенным, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Естественное освещение подразделяется на:
- боковое (одно- или двухстороннее), которое осуществляемое через световые проемы (окна) в наружных стенах;
- верхнее, осуществляемое через фонари и световые проемы в крышах и перекрытиях;
- комбинированное — сочетание верхнего и бокового освещения.


Рис. 2.12. Классификация видов производственного освещения

Искусственное освещение может быть общим и комбинированным. Общим называют освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения (не ниже 2,5 м над полом) равномерно (общее равномерное освещение) или с учетом расположения рабочих мест (общее локализованное освещение). Комбинированное освещение состоит из общего и местного. Его целесообразно применять при работах высокой точности, а также, если необходимо создать определенное или переменное, в процессе работы, направление света. Местное освещение создается светильниками, которые концентрируют световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение только местного освещения не допускается, учитывая опасность производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.
Рабочее освещение предназначено для обеспечения производственного процесса, перемещения людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.
Аварийное освещение используется для продолжения работы в случаях, когда внезапное отключение рабочего освещения, и связанное с ним нарушение нормального обслуживания оборудования может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, нарушение технологического процесса. Минимальная освещенность рабочих поверхностей при аварийном освещении должна составлять 5% освещенности нормируемой для рабочего освещения, но не меньше 2 лк.
Эвакуационное освещение предназначено для обеспечения эвакуации людей из помещений при аварийном отключении рабочего освещения. Его необходимо устраивать в местах, опасных для прохода людей; в помещениях вспомогательных зданий, где могут одновременно находиться больше 100 человек; в проходах; на лестничных клетках, в производственных помещениях, где работает больше 50 человек. Минимальная освещенность на полу основных проходов и на выходах при эвакуационном освещении должна быть не меньше 0,5 лк, а на открытых площадках — не меньше 0,2 лк.
Охранное освещение устраивается вдоль границ территории, охраняемой в ночное время специальным персоналом. Наименьшая освещенность должна быть 0,5 лк на уровне земли.Дежурное освещение предусматривается в нерабочее время, при этом, как правило, используют часть светильников других видов искусственного освещения.