Главная > Книги > Ф.Н. Охрана труда в строительстве (содержание)

advertising

2.2.17 Оборудование кабинета или уголка по охране труда

В организациях с численностью 50 и более работников, а также в организациях, специфика деятельности которых тре­бует проведения с персоналом большого объема работы по обеспечению безопасности труда, рекомендуется создание ка­бинета охраны труда; в организациях с численностью работаю­щих менее 50 человек рекомендуется создание уголка охраны труда (постановление Минтруда РФ от 17 января 2001 г. № 7).
Кабинет (уголок) охраны труда создается в целях обеспе­чения требований охраны труда, распространения правовых знаний, проведения профилактической работы по преду­преждению производственного травматизма и профессио­нальной заболеваемости. Он оформляется в зависимости от площади, выделяемой для его размещения (например, он мо­жет быть представлен в виде стенда, витрины или экрана, компьютерной программы).
Организация кабинета (уголка) охраны труда, в том чис­ле функции контроля, как правило, возлагаются на службу охраны труда организации (специалиста по охране труда) или иное лицо, выполняющее должностные обязанности спе­циалиста по охране труда.

Кабинет (уголок) охраны труда обеспечивает работников информацией о:
- графиках проведения инструктажа и расписаниях учеб­ных занятий по охране труда;
- приказах и распоряжениях, касающихся вопросов ох­раны труда организации, планах по улучшению условий и охраны труда;
- вредных и опасных производственных факторах и сред­ствах защиты на рабочих местах структурного подразделения (участка, цеха);
- нарушениях требований законодательства по охране труда;
- случаях производственного травматизма и профзаболе­ваний в организации и принятых мерах по устранению их причин;
- новых поступлениях документов, учебно-методической литературы, учебных видеофильмов по охране труда и т.д.