Главная

advertising

Организация проведения инструктажей по вопросам охраны труда

Регламентируется "Типовим положенням про порядок проведення навчання і перевірки знань з питань охороні праці та Переліку робіт з підвищенною небезпекою"

Работники, во время принятия на работу и периодически, должны проходить на предприятии инструктажи по вопросам охраны труда, предоставления первой медпомощи пострадавшим от несчастных случаев, а также правил поведения и действий при возникновении аварийных ситуаций, пожаров и стихийных бедствий.
По характеру и времени проведения инструктажи по вопросам охраны труда делятся на вступительный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вступительный инструктаж проводится:
- со всеми работниками, которые принимаются на постоянную или временную работу, независимо от их образования, стажа работы и должности;
- с работниками других организаций, которые прибыли на предприятие и принимают непосредственное участие в производственном процессе или выполняют другие работы для предприятия;
- с учениками и студентами, которые прибыли на предприятие для прохождения трудового или профессионального обучения;
- с экскурсантами в случае экскурсии на предприятие.
Вступительный инструктаж проводится специалистом службы охраны труда или другим специалистом согласно приказу (распоряжению) по предприятию, который в установленному порядка прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Вступительный инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в помещении, которое специально для этого оборудовано, с использованием современных технических средств обучения, учебных и наглядных пособий за программой, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства. Программа и продолжительность инструктажа утверждаются руководителем предприятия.
Запись о проведении вступительного инструктажа делается в журнале регистрации вступительного инструктажа по вопросам охраны труда, который сохраняется службой охраны труда или работником, который отвечает за проведение вступительного инструктажа, а также в приказе о принятии работника на работу.

Первичный инструктаж проводится в начале работы непосредственно на рабочем месте с работником:
- новопринятым (постоянно или временно) на предприятие или к физическому лицу, которое использует нанимаемую работу;
- который переводится с одного структурного подраздела предприятия к другому;
- который будет выполнять новую для него работу;
- откомандированным работником другого предприятия, который принимает непосредственное участие в производственном процессе на предприятии.
Проводится с учениками, курсантами, слушателями и студентами учебных заведений:
- к началу трудового или профессионального обучения;
- перед выполнением каждой учебной задачи, связанной с использованием разных механизмов, инструментов, материалов и т.п..
Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально или с группой лиц одного специальности за действующими на предприятии инструкциями по охране труда согласно выполняемым работам.

Повторный инструктаж проводится на рабочем месте индивидуально с отдельным работником или группой работников, которые выполняют однотипные работы, по объему и содержанием перечня вопросов первичного инструктажа.
Повторный инструктаж проводится в сроки, определенные нормативно правовыми актами по охране труда, которые действуют в области, или работодателем (физическим лицом, которое использует нанимаемую работу) с учетом конкретных условий труда, но не реже:
- на роботах с повышенной опасностью - 1 раз на 3 месяца;
- для остальных работ - 1 раз на 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда:
- при введении в действие новых или пересмотренных нормативно-правовых актов по охране труда, а также при внесении изменений и дополнений в них;
- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, исходного сырья, материалов и других факторов, которые влияют на состояние охраны труда;
- при нарушениях работниками требований нормативно-правовых актов по охране труда, которые привели к травмам, авариям, пожарам и т.п.;
- при перерыве в работе производителя работ более чем на 30 календарных дней - для работ с повышенной опасностью, а для остальных работ - свыше 60 дней.

Целевой инструктаж проводится с работниками:
- при ликвидации аварии или стихийного бедствия;
- при проведении работ, на которые согласно законодательству оформляются наряд-допуск, приказ или распоряжения.
Целевой инструктаж проводится индивидуально с отдельным работником или с группой работников. Объем и содержание целевого инструктажа определяются в зависимости от вида работ, которые будут выполняться.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи завершаются проверкой знаний в виде устного опрашивания или с помощью технических средств, а также проверкой приобретенных привычек безопасных методов работы, лицом, которое проводило инструктаж.

О проведении первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей и их допуск к работе, лицо, которое проводило инструктаж, вносит запись в журнал регистрации инструктажей по вопросам охраны труда на рабочем месте. Страницы журнала регистрации инструктажей должны быть пронумерованы, прошнурованные и скрепленные печатью.