Главная

advertising

Положение о порядке проведения обучения и проверке знаний на предприятии


     

На каждом предприятии, помимо инструктажей, необходимо для работников проводить обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Данное мероприятие регламентируется Типовым положеием о порядке проведения обучения и проверке знаний по вопросам охраны труда (НПАОП 0.00-4.12-05).

Прежде чем приступить к обучению, необходимо создать по предприятию следующие внутренние документы:

[1] Положение о порядке проведеия обучения и проверке знаний по охране труда;
[2] Перечень вопросов для проведения приема экзаменов;
[3] Протокол заседания комиссии по приему экзамена по вопросам охраны труда.

Перед проверкой знаний по вопросам охраны труда на предприятии для работников организуется обучения: лекции, семинары и консультации.

Проверка знаний работников по вопросам охраны труда проводится по нормативно-правовыми актами по охране труда, соблюдение которых входит в их функциональных обязанностей.

Проверка знаний работников по вопросам охраны труда на предприятии осуществляется комиссией по проверке знаний по вопросам охраны труда (далее - комиссия) предприятия, состав которой утверждается приказом руководителя. Председателем комиссии назначается руководитель предприятия или его заместитель, в служебные обязанности которых входит организация работы по охране труда, а в случае необходимости создания комиссий в отдельных структурных подразделениях их возглавляют руководитель соответствующего подразделения или его заместитель.

В состав комиссии предприятия входят специалисты службы охраны труда, представители юридической, производственных, технических служб, представитель профсоюза или уполномоченное наемными работниками лицо по вопросам охраны труда. В состав комиссии предприятия могут привлекаться страховые эксперты по охране труда соответствующего рабочего органа исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины и преподаватели охраны труда, которые проводили обучение.

Участие представителя специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда или его территориального управления в составе комиссии обязательно только при первичной проверке знаний по вопросам охраны труда у работников, привлекаемых к выполнению работ повышенной опасности.

Комиссия считается правомочной, если в ее состав входят не менее трех человек.
Все члены комиссии в порядке, установленном Типовым положением, должны пройти обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Перечень вопросов для проверки знаний по охране труда работников, с учетом специфики производства, состоит членами комиссии и утверждается работодателем.

Формой проверки знаний по вопросам охраны труда работников является тестирование, зачет или экзамен. Тестирование проводится комиссией с помощью технических средств (Автоэкзаменатор, модульные тесты и т.д.), зачет или экзамен - по экзаменационным билетам в виде устного или письменного опроса.

Результат проверки знаний по вопросам охраны труда из работ с повышенной опасностью, а также там, где есть потребность в профессиональном отборе, к выполнению которых допускается работник, оформляется протоколом заседания комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда .

Лицам, при проверке знаний по охране труда обнаружили удовлетворительные результаты, выдается удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда. При этом в протоколе и удостоверении в сжатой форме указывается перечень основных нормативно-правовых актов по охране труда и по безопасному выполнению конкретных видов работ, в объеме которых работник прошел проверку знаний.

Вопрос о порядке хранения удостоверений о проверке знаний по вопросам охраны труда на предприятии или необходимости работникам иметь их при себе во время выполнения трудовых обязанностей решается работодателем. (Пункт 3.14 дополнен абзацем третьим согласно Приказу Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору N 273 от 16.11.2007)