Главная > Законодательная база России > ГОСТ ССБТ > ГОСТ 12.0.230-2007 Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования ILO-OSH2001


2. Термины и определения

В стандарте применены следующие термины:

2.1 инцидент (incident): Небезопасное происшествие, связанное с работой или произошедшее в процессе работы, но не повлекшее за собой несчастного случая.
2.2 комитет (комиссия) по охране труда (safety and health committee): Комитет, в состав которого входят представители работников и представители работодателей, созданный и функционирующий на уровне организации согласно национальным законам, правилам и практике.
2.3. компетентное лицо (competent person): Лицо, обладающее необходимой подготовкой и достаточными знаниями, умениями и опытом для выполнения конкретной работы.
2.4 компетентное учреждение (competent institution): Государственный орган или другая организация, обладающая полномочиями по определению национальной политики, разработке национальных основ СУОТ в организациях и формулированию соответствующих стандартов.
2.5 наблюдение за производственной средой (surveillance of the working environment): Определение и оценка факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут оказывать воздействие на здоровье работников. 
Примечание: Этот процесс охватывает оценку санитарно-гигиенических условий труда, организации труда и социально-психологических факторов рабочем месте, которые могут представлять риск для здоровья работников, воздействия на работников опасных и вредных производственных факторов и системы защиты от них, разработанные для их устранения и снижения.
2.6 наблюдение за состоянием здоровья работников (workers’ health surveillance): Процедуры и обследования состояния здоровья работников для обнаружения и определения отклонений от нормы. 
Примечание: Результаты наблюдения за состоянием здоровья работников должны использоваться для защиты и оздоровления как отдельных работников, так и группы работников на рабочем месте, а также работников, подвергаемых воздействию вредных и опасных производственных факторов. Процедуры наблюдения за состоянием здоровья работников могут включать медицинские осмотры, биологический контроль, рентгенологические обследования, опрос или анализ данных о состоянии здоровья работников и другие процедуры.
2.7 непрерывное совершенствование (continual improvement): Последовательно повторяющийся процесс повышения эффективности СУОТ, направленный на улучшение деятельности организации по ОТ в целом.
2.8 опасность (hazard): Фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной травмы, острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья. В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельных факторов рабочей среды они могут стать опасными.
2.9 организация (organization): Компания, фирма, проект, предприятие, учреждение, завод, фабрика, объединение, орган власти, общественный институт или ассоциация и т. п., либо их части, входящие или не входящие в их состав, различных форм собственности, которые имеют собственные функции и управление. 
Примечание: В крупных промышленных и хозяйственных объектах, имеющих филиалы (или обособленные подразделения), отдельно взятый филиал (или обособленное структурное подразделение) также может быть определен как организация.
2.10 оценка опасностей (hazard assessment): Систематическое оценивание опасностей.
2.11 оценка риска (risk assessment): Процесс анализа рисков, вызванных воздействием опасностей на работе, для определения их влияния на безопасность и сохранение здоровья работников.
2.12 подрядчик (contractor): Лицо или организация, представляющие услуги работодателю на территорий работодателя в соответствии с договором, согласованными техническими требованиями, сроками и условиями.
2.13 представители работников (workers representative): Любые лица, признанные таковыми, исходя из национального законодательства и практики.

Примечание: Представителями работников могут быть:
- представители профессиональных союзов, назначенные или избранные профессиональными союзами или членами таких профсоюзов;
- выборные представители, свободно избранные работниками, организации в соответствии с требованиями национальных законов, правил или коллективных договоров, и чьи функции не включают деятельность, которая признана в соответствующем государстве в качестве исключительной прерогативы профессиональных союзов.

2.14 представители работников по охране труда (workers’ safety and health representative): Представители работников, избранные или назначенные в соответствии с национальными законами или практикой, для представления интересов работников по охране труда на рабочем месте.
2.15 проверка (audit): Систематический, независимый, оформленный в виде документа, процесс получения и объективной оценки данных степени соблюдения установленных критериев. 
Примечание: Термин необязательно означает независимую внешнюю проверку (проводимую проверяющим или проверяющими со стороны).
2.16 производственный участок (worksite): Физическая зона, находящаяся под контролем работодателя, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть для выполнения трудовых обязанностей.
2.17 работник (worker): Физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
2.18 работодатель (employer): Физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
2.19 работники и их представители (workers and their representatives): Упоминание работников и их представителей указывает на то, что там, где существуют такие представители, они должны привлекаться к консультациям с целью обеспечения надлежащего участия работников. В ряде случаев целесообразно привлекать всех работников и всех их представителей.
2.20 реагирующее наблюдение (reactive monitoring): Процедура по определению и устранению недостатков, направленных на предотвращение и защиту от воздействия опасностей и рисков, а также на функционирование СУОТ, которые были выявлены при расследовании несчастного случая, профзаболевания, аварии или инцидента на производстве.
2.21 риск (risk): Сочетание вероятности возникновения в процессе трудовой деятельности опасного события, тяжести травмы или другого ущерба для здоровья человека, вызванных этим событием.
2.22 система управления охраной труда (occupational safety and health management system): Набор взаимосвязанных или взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели по охране труда и процедуры по достижению этих целей.
2.23 текущее наблюдение (active monitoring): Текущая деятельность по наблюдению за соответствием мероприятий по предупреждению и минимизации опасностей и рисков, а также мероприятий по применению СУОТ по установленным критериям.
2.24 травмы, ухудшение здоровья и болезни, связанные с работой (work-related injuries, ill health and diseases): Результаты отрицательного воздействия на здоровье работника химических, биологических, физических факторов, организационно-технических, социально-психологических и иных производственных факторов во время трудовой деятельности.