Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) > ПОТ РМ 001-97 Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ


Малая лесохимия

8.9.69. Аппараты, трубопроводы и запорная арматура, в которых технологический процесс связан с возможностью выделения вредных паров и газов, должны быть герметичны.
8.6.70. Прокладка трубопроводов для легковоспламеняющихся жидкостей и кислотопроводов над рабочей площадкой и над паропроводом не разрешается.
8.6.71. Измерительные приборы, приборы управления, вентили и краны для непосредственного обслуживания аппаратов должны быть расположены не выше 1,5 м над рабочей площадкой.
8.6.72. У печей, казанов, реторт, котлов над загрузочно - разгрузочной стороной аппаратов должны быть установлены вытяжные зонты для удаления газов, паров и дыма, образующихся при загрузке и разгрузке.
8.6.73. Перед загрузкой и пуском в ход аппаратов должна быть проведена их очистка от остатков предыдущего процесса, а также предварительная проверка исправности аппаратов и коммуникаций.
Пуск аппаратов (реторт, котлов, экстракторов) в работу после перерывов производится по разрешению начальника участка. Работа на неисправных аппаратах не допускается.
8.6.74. Не разрешается производить розжиг топок легковоспламеняющимися материалами (бензином, керосином и др.). Во время ведения процесса топочные дверцы должны быть закрыты. При загрузке и шуровании топок необходимо пользоваться защитными очками и рукавицами.
8.6.75. Ремонт, осмотр и другие работы внутри аппаратов, резервуаров, цистерн и т.п. можно проводить только после тщательной очистки их от производственных остатков.
Спуск работников внутрь аппаратов, предназначенных для веществ, выделяющих вредные пары и газы, относится к работам повышенной опасности и производится по наряду - допуску.
В числе обязательных мер безопасности необходимо предусмотреть:
личную проверку мастером или начальником цеха условий для безопасной работы внутри аппарата;
обеспечение работников шланговыми противогазами, респираторами, предохранительными поясами и привязанными к ним спасательными канатами;
обязательную организацию наблюдения за работающими в аппарате.
8.6.76. Запрещается хранить готовую продукцию в помещении, где установлены аппараты, и в топочных отделениях. Хранить готовую продукцию можно только на складах.
8.6.77. На местах работы лесохимических установок должны иметься средства пожаротушения. У приемников скипидара, масел, смол и т.п., на складах готовой продукции и в местах выделения неконденсирующихся газов запрещается курить и пользоваться открытым огнем; здесь вывешивают знаки безопасности и предупреждающие надписи.
8.6.78. При сжигании неконденсирующихся газов необходимо предусмотреть предохранительные приспособления (гидравлические затворы и др.), исключающие возможность утечки газа, засасывание воздуха в газопровод, газовый сборник, реторту, казан или котел.
8.6.79. Не разрешается нагревать открытым огнем замерзшие или закоксовавшиеся трубопроводы. Для оттаивания трубопроводов необходимо применять горячую воду или пар.
8.6.80. Воспламенившиеся смолы, скипидар, деготь, масло следует тушить песком, огнетушителями, брезентом, кошмой; если вспышка произошла в емкости, ее необходимо плотно закрыть крышкой, чтобы прекратить доступ воздуха в зону горения. В случае разлива этих веществ место разлива засыпать песком и очистить.