Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) > ПОТ РМ 001-97 Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ


Антисептическая обработка пиломатериалов

8.7.63. В качестве антисептических препаратов допускается использовать только вещества, разрешенные органами здравоохранения.
8.7.64. Препараты, применяемые для антисептирования пиломатериалов, должны храниться в специальных складских помещениях в закрытой таре. Для приготовления раствора сменную потребность антисептических препаратов допускается хранить около смесительного бака.
8.7.65. Работы по растариванию, взвешиванию и смешиванию препаратов должны производиться в отдельном помещении, оборудованном приточно - вытяжной и местной вентиляцией, а также улавливателями.
8.7.66. Площадка около ванны с антисептиком должна быть ровной, нескользкой, иметь уклон (до 3%) для стекания избыточного препарата с возвратом его в ванну. Ванна должна иметь ограждение, предотвращающее падение в нее людей и транспортных средств.
8.7.67. Пропиточные ванны и емкости должны быть снабжены крышками, которые во время перерывов в работе следует закрывать.
8.7.68. Пропиточные ванны и автоклавы, установленные в помещении, должны быть оборудованы местными вентиляционными устройствами, автоматически включающимися при открывании крышек.
8.7.69. На автоклавах должны быть приборы, указывающие уровень раствора и давление.
8.7.70. В случае утечки препарата через разъемы при повышении давления в автоклаве давление должно быть снижено до атмосферного, и только после этого может быть произведен дополнительный обжим гаек на болтовых соединениях фланцев, задвижек, вентилей. Находиться около автоклава со стороны крышки запрещается.
8.7.71. Вход в автоклав для ремонта и обслуживания допускается после вентилирования при полностью отключенном оборудовании и под наблюдением оператора пропиточной установки.
8.7.72. Закатка и выкатка лесоматериалов в автоклав должна быть механизирована.
8.7.73. Растворы антисептических препаратов нужно приготовлять в реакторах с механическим перемешиванием.
8.7.74. При загрузке антисептического препарата в реактор на открытой площадке работающий должен находиться с наветренной стороны.
8.7.75. Для приготовления пропиточного раствора реактор следует заполнять водой наполовину, препарат высыпать в него только после пуска мешалки.
Приготовление раствора антисептика непосредственно в ванне не разрешается.
8.7.76. Антисептический раствор после его приготовления подают в пропиточную ванну по трубопроводу.
8.7.77. Операции погружения и подъема лесоматериалов из раствора антисептика должны быть механизированы. При выполнении этих операций работники не должны находиться ближе 2 м от ванны с антисептиком.
8.7.78. После извлечения пакета из ванны он должен быть выдержан над ней для стекания раствора.
8.7.79. Для мойки и пропарки тары из-под вредных веществ нужно отводить специальные места, оборудованные вытяжной вентиляцией.