Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) > ПОТ РМ-006-97 Правила по охране труда при холодной обработке металлов (содержание)


8.3. Обработка изделий из бериллия и его сплавов

8.3.1. Механическая обработка изделий из бериллия, его соединений и сплавов (содержащих более 20% бериллия) должна осуществляться в цехах (участках), размещенных в одноэтажных зданиях, изолированных от других производственных помещений, и в соответствии с Санитарными правилами при работе с бериллием и его соединениями.
8.3.2. Оборудование, предназначенное для обработки изделий из бериллия и его сплавов, должно иметь укрытия с местной вытяжной вентиляцией.
8.3.3. Шлифовка изделий из бериллия и его сплавов должна производиться только мокрым способом.
8.3.4. Во всех помещениях, где проводятся работы с бериллием и бериллийсодержащими сплавами, должна осуществляться регулярная влажная уборка. Полы должны быть оборудованы трапами для стока промывных вод.
8.3.5. Промышленные стоки, загрязненные бериллием, должны подвергаться очистке (отстаивание, химочистка, фильтрование и т.п.), после чего их следует использовать в оборотном цикле.
Сброс сточных вод в каждом конкретном случае решается, исходя из местных условий и по согласованию с органами Госсанэпиднадзора.
8.3.6. Участки по обработке бериллия и его сплавов должны иметь санитарно-бытовые помещения, устроенные по типу санитарного пропускника, со строго раздельным хранением личной и специальной одежды.
8.3.7. Бериллийсодержащие отходы должны собираться и направляться на переработку.