Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) > ПОТ Р М-018-2001 Межотраслевые правила по охране труда при нанесении металлопокрытий (содержание)


3.2. Санитарно - бытовые помещения

3.2.1. Санитарно - бытовые помещения цехов и участков нанесения металлопокрытий должны отвечать требованиям СНиП 2.09.04.
3.2.2. Санитарно - бытовые помещения следует располагать в пристройке к производственному зданию или в отдельно стоящем здании, соединенном с производственным зданием теплым переходом. При размещении санитарно - бытовых помещений в основных многопролетных корпусах они должны быть отделены от производственных помещений тамбуром или коридором с выходом наружу.
3.2.3. Состав бытовых помещений цехов и участков нанесения металлопокрытий (гардеробные, душевые, умывальники и т.п.) должен отвечать требованиям СНиП 2.09.04.
3.2.4. Гардеробные специальной одежды на участках группы 3б производственных процессов должны быть отделены от гардеробных других групп.
3.2.5. Участки, в которых проводятся работы с цианистыми солями, должны сообщаться с изолированными санитарно - бытовыми помещениями. Умывальники в этих помещениях должны быть оборудованы педальными пусковыми устройствами.
3.2.6. В помещениях, где хранятся и проводятся работы с агрессивными жидкостями, должны быть специальные гидранты и другие устройства, удобные для промывания глаз и кожного покрова тела, находящиеся в местах, обеспечивающих пользование ими не позднее чем через 6 - 12 секунд после поражения. Устройства должны содержаться в чистоте, иметь установку для ополаскивания стаканов и сливные раковины.
3.2.7. Не допускается устройство питьевых фонтанчиков или оборудование пунктов питьевой воды в местах хранения и применения химических веществ.