Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) > ПОТ Р М-025-2002 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно - канализационного хозяйства (содержание)


5.5. Требования безопасности при эксплуатации очистных сооружений водоснабжения

5.5.1. В составе работников, обслуживающих очистные сооружения водоснабжения, наряду с работниками, ответственными за соблюдение технологического режима сооружений, должны быть назначены работники, ответственные за состояние охраны труда, за техническую эксплуатацию технологического оборудования, электрооборудования, подъемно - транспортного оборудования, средств автоматизации, контрольно - измерительных приборов, реагентного хозяйства и противопожарной безопасности. Производственные здания и сооружения в процессе эксплуатации должны находиться под систематическим наблюдением инженерно - технических работников, ответственных за сохранность этих объектов.
5.5.2. Работники, обслуживающие очистные сооружения водоснабжения, должны работать в специальной одежде. Посещение работниками в специальной одежде туалетов и мест общественного пользования вне территории очистных сооружений не разрешается.
5.5.3. Количество реагентов, хранящихся на складе, не должно превышать 30-суточного запаса, считая по периоду максимального их потребления, но не должно быть менее объема их разовой поставки. Вместимость расходного склада не должна превышать 15-суточной потребности.
Для организаций, расположенных в отдаленных северных и восточных районах страны, а также для потребителей, получающих жидкий хлор по вагонным отправкам, допускается увеличение количества хранимого хлора по согласованию с Госгортехнадзором России до 30-суточной потребности.
5.5.4. На складах реагентов запрещается: хранение в одном помещении реагентов, которые могут химически взаимодействовать между собой; хранить взрывчатые и огнеопасные вещества, смазочные материалы, пищевые продукты и т.п.
Организации должны иметь перечни совместимости используемых химических веществ, утвержденные руководством организации. Эти перечни должны находиться на рабочих местах.
5.5.5. Разгрузка реагентов из железнодорожного, автомобильного транспорта, транспортировка и складирование внутри склада, загрузка в устройства для приготовления растворов должны быть механизированы.
5.5.6. Все работы с реагентами должны проводиться только в установленной нормами специальной одежде, специальной обуви, а при выделении в воздух рабочей зоны пыли или вредных газов с применением противогазов или других средств индивидуальной защиты органов дыхания и защитных очков.
5.5.7. Условия хранения, приготовления и использования реагентов должны отвечать требованиям строительных норм и правил.
5.5.8. Реагенты, содержащие фтор, сернистый газ и его растворы, являются ядовитыми веществами и при работе с ними необходимо соблюдать требования, предъявляемые к сильнодействующим ядовитым веществам.
5.5.9. После окончания работ с реагентами работники должны вымыть руки и смазать их глицерином, протереть глаза ватным тампоном, смоченным дистиллированной водой, а при необходимости принять душ.
5.5.10. Электрооборудование в помещениях очистных сооружений водоснабжения должно отвечать требованиям правил устройства электроустановок.
5.5.11. Ремонтные работы внутри емкостных сооружений должны выполняться по наряду - допуску бригадой в составе не менее трех работников, при этом работники должны быть обеспечены защитными средствами, приспособлениями и приборами согласно пп. 5.2.2 и 5.2.3 настоящих Правил. На поверхности сооружения должны оставаться не менее двух работников для страховки и подачи работающему внутри сооружения материалов и инструмента.
Перед спуском в закрытые емкостные сооружения необходимо проверить состояние воздушной среды в них на отсутствие содержания вредных и взрывоопасных газов и наличие необходимого количества кислорода. В указанных емкостных сооружениях должно быть предусмотрено принудительное вентилирование перед спуском в них. Крышки люков в период производства работ должны быть открыты.
В процессе работы должен осуществляться постоянный контроль за состоянием воздушной среды: на достаточность кислорода, а также недопущение присутствия вредных и опасных газов, превышающих ПДК.