Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) > ПОТ Р М-029-2003 Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (конвейерный, трубопроводный и другие транспортные средства непрерывного действия) (содержание)


V. Требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства, для обеспечения охраны труда работников

5.1. Хранение и транспортировка исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства (далее - материалов) должны производиться:
а) с применением безопасных средств и приемов погрузочно-разгрузочных и транспортных операций;
б) с применением способов и средств складирования, исключающих возникновение вредных и опасных производственных факторов.
5.2. Материалы, хранящиеся навалом, укладываются в штабеля с крутизной откоса, соответствующей углу естественного откоса для данного материала.
При необходимости такие штабеля ограждаются.
5.3. Материалы в таре и кипах укладываются в штабеля.
5.4. Крупногабаритные и тяжеловесные материалы укладываются в один ряд на подкладках.
5.5. Размещение материалов должно производиться так, чтобы исключалась опасность их падения, разваливания и обеспечивалась доступность и безопасность их выемки.
5.6. Укладка материалов, включая и для временного хранения, вплотную к стенам помещений, колоннам и оборудованию, штабель к штабелю не допускается, при этом расстояние от них должно быть не менее 1 м.
5.7. Высота штабеля при ручной укладке не должна превышать 3 м, при применении механизмов - 6 м.
5.8. Способы укладки материалов должны обеспечивать:
а) устойчивость штабелей;
б) механизированную их разборку;
в) безопасность работающих на штабеле и около него;
г) возможность применения и нормального функционирования средств защиты работающих и пожарной техники;
д) циркуляцию воздушных потоков при естественной и искусственной вентиляции в закрытых помещениях;
е) соблюдение требований к охранным зонам линий электропередачи, инженерных коммуникаций.
5.9. Штабеля сыпучих материалов с откосами крутизной более угла естественного откоса ограждаются прочными подпорными стенками.
5.10. Между штабелями на складах, площадках временного складирования обеспечиваются проходы шириной не менее 1 м и проездом, ширина которых определяется габаритами транспортных средств, погрузочно-разгрузочных механизмов и транспортируемых материалов.
5.11. При монтаже, эксплуатации и ремонте транспортных средств непрерывного действия должны применяться материалы, соответствующие нормам и требованиям, указанным в технической документации на эти транспортные средства, которые не должны оказывать вредного воздействия на работников и окружающую среду.
5.12. Работы с опасными и вредными материалами, применение которых неизбежно и их допуск к применению оформлен в установленном порядке, должны выполняться с применением соответствующих режимов работы и мер защиты.
5.13. Применяемые материалы должны иметь сертификаты и паспорта поставщиков, а опасные и вредные вещества также сопровождаться токсикологической характеристикой.
5.14. Применение новых материалов, не включенных в соответствующие государственные стандарты, может быть допущено при положительном заключении аккредитованной в установленном порядке организации, если эксплуатационные параметры новых материалов не ниже соответствующих параметров материалов, взамен которых они применяются.
5.15. Расширение пределов применения материалов, полуфабрикатов или сокращение объема испытаний оборудования и контроля соответствия его параметров производятся по разрешению соответствующего федерального органа надзора и контроля по его компетенции на основании положительного заключения соответствующей головной организации.
5.16. Данные о качестве и свойствах материалов и полуфабрикатов должны подтверждаться сертификатом поставщика.
5.17. При отсутствии или неполноте сертификата перед допуском в производство эти материалы должны быть подвергнуты испытаниям на подтверждение требуемых свойств с оформлением результатов протоколами, дополняющими или заменяющими сертификат поставщика.
5.18. При выборе материалов для транспортных средств непрерывного действия:
работающих в районах с холодным климатом, учитывается влияние низких температур;
работающих в пожаро- и взрывоопасных условиях, учитываются требования по их пожаро- и взрывобезопасности;
работающих на открытом воздухе, учитывается их стойкость к воздействию солнечных лучей, атмосферных осадков, перепадов температур, ветровых нагрузок и др.
5.19. Нормируемые показатели и объем контроля, предъявляемые к материалам и полуфабрикатам, должны соответствовать требованиям, указанным в нормативной технической документации на них.