Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) отраслевые > ПОТ РО-45-001-94 Правила по охране труда в учреждениях и на предприятиях почтовой связи и роспечати (содержание)


3.2. Требования безопасности при обработке почты на предприятиях связи (стационарных)

3.2.1. При организации технологических процессов обработки почты должны быть предусмотрены средства механизации и автоматизации согласно Табелю оснащения эксплуатационных предприятий почтовой связи технологическим оборудованием основного производства.
3.2.2. Для перемещения почты на расстояние более 7 м (на  предприятиях связи с объемом в сутки не менее 100 посылок, мешков и пачек с печатью) должны устанавливаться стационарные транспортеры. Для транспортирования почты на расстояние менее 7 м должны применяться ручные тележки.
3.2.3. При перемещении почты на тележках или в контейнерах вручную прилагаемое усилие для женщин не должно превышать 100 Н (10 кгс).
3.2.4. Транспортирование тележек и контейнеров с почтой на расстояние более 25 м должно производиться электрокарами, электротягачами и другими видами напольного колесного безрельсового транспорта.
3.2.5. Межэтажное транспортирование тележек и контейнеров с почтой должно производиться грузовыми лифтами, а контейнеров, наряду с этим кран-балками.
3.2.6. В почтамтах, узлах и отделениях связи для размещения операционных рабочих мест расстояние от барьера до стены принимается не менее 3000 мм в местах приема и выдачи посылок и не менее 2000 мм в местах приема и выдачи письменной корреспонденции и бандеролей, приема подписки.
3.2.7. Искусственное освещение на рабочих местах должно соответствовать Ведомственной инструкции по проектированию искусственного освещения предприятий связи и данным, приведенным в табл.4

Таблица 4

 

Освещенность, лк

Наименование рабочих мест

при люминесцентных лампах

при лампах накаливания

1

2

3

Место приема, выдачи, обработки и приписки почтовых отправлений (корреспонденции, бандеролей, посылок, денежных переводов и др.)

 

300

 

200

Место сортировки письменной корреспонденции, бандеролей

 

400

 

300

При работе на установках сортировки посылок

200

150

При работе на штемпелевальной машине (поверхность стола)

 

150

 

100

3.2.8. При обработке письменной корреспонденции на машине запрещается:
включать машину, если сняты защитные ограждения;
пользоваться машиной при выходе из строя блокирующих и сигнализирующих устройств;
при включенной машине загружать кассеты с письмами в механизм подачи, освобождать застрявшие письма, снимать и надевать календарные штемпели, регулировать сепарирующий узел, подталкивать руками корреспонденцию под подающие ролики, поправлять рукой письма и разбирать затор во время работы машины, прикасаться к любым движущимся элементам машины.
3.2.9. Для резания обвязочного материала должны применяться ножницы с тупыми концами или специальные ножи. Направление движения ножа должно быть от себя.
3.2.10. При приеме и обработке посылок запрещается:
брать посылку за перевязь;
принимать для пересылки взрывчатые, легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, такие, как порох, патроны, спирт, бензин, керосин, спички, яды и кислоты;
принимать посылки, упакованные в ящики с торчащими гвоздями или скрепленные металлической лентой, проволокой, а также посылки, масса и размер которых не соответствуют почтовым правилам.
3.2.11. Весы для взвешивания посылок должны устанавливаться в углубленных секциях подставок, столов, барьеров. Площадка весов должна быть на 15-20 мм выше поверхности стола, на котором производится обработка посылок.
3.2.12. При использовании весов с гирями, гири должны размещаться в специальном ящике, исключающем возможность падения гирь на пол.
3.2.13. Запиловочные фрезы станка по запиловке посылочных ящиков должны быть закрыты кожухами.
3.2.14. Для разогрева сургуча должны применяться электросургучницы с терморегулятором, обеспечивающим отключение ее от электросети при определенной температуре нагрева.
Электросургучницы должны устанавливаться на специальных столах или тумбах с несгораемым теплоизолирующим покрытием, исключающих возможность опрокидывания или смещения сургучниц.
Над сургучницей следует устанавливать местный отсос.
3.2.15. Для опечатывания почтовых отправлений сургучом должны применяться лопатки деревянные или металлические с теплоизоляционными ручками. Длина лопатки с ручкой должна быть не менее 23-25 см.
3.2.16. Кладовые для хранения посылок должны быть оборудованы стеллажами с глубиной полок не менее 60 см. Стеллажи не должны иметь острых углов и заусенцев. Деревянные стеллажи должны быть пропитаны огнестойкими пропиточными средствами (антипиренами).
3.2.17. Для укладки почты (посылок, бандеролей и т.п.) на стеллажи или снятия их со стеллажей должны применяться переносные лестницы или стремянки, отвечающие требованиям настоящих Правил. Не допускается вместо лестниц пользоваться стульями или какими-либо другими предметами и приспособлениями.
Полки стеллажей, предназначенных для посылок с фруктами, должны быть оборудованы поддонами.
Лестницы и стремянки перед началом работы должны быть осмотрены. Применение неисправных лестниц и стремянок запрещается.
3.2.18. При складировании почты в штабель высота его не должна превышать 1,5 м. Для обеспечения устойчивости штабеля вниз следует класть посылки в жесткой упаковке, наиболее устойчивые и тяжелые. Расстояние между штабелями должно быть не менее 0,6 м.
3.2.19. Запрещается доставать нижние посылки из-под верхних со стеллажа или уложенных в штабель.