Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) отраслевые > ПОТ РО 29-002-94 Правила по охране труда для издательств (содержание)


2. Требования к производственным и вспомогательным зданиям и помещениям

2.1. Общие требования
2.1.1. Планирование и содержание производственных и вспомогательных зданий и помещений должны соответствовать требованиям действующих строительных и санитарных норм и правил: СНиП 2.09.03-85 "Сооружение промышленных предприятий", СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания", СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания".
2.1.2. На территории, в зданиях и помещениях должны быть в достаточном количестве средства пожаротушения, расположенные в удобных и доступных местах, готовые к применению в соответствии с требованиями "Правил пожарной безопасности при эксплуатации зданий и сооружений". (ППБО 22-90)
2.1.3. У входов в производственные, административные и бытовые здания должны быть решетки или другие устройства для очистки обуви.
2.2. Производственные здания и помещения
2.2.1. Производственные здания и помещения должны удовлетворять требованиям СНиП 2.09.02-85 "Производственные здания".
Объем производственного помещения на одного работающего должен составлять не менее 15 куб.м, а площадь помещений - не менее 4,5 кв.м.
2.2.2. Администрация обязана поддерживать в исправном техническом состоянии здания и помещения, обеспечивать их пожарную безопасность, нормальные санитарно-гигиенические условия и безопасность труда работающих в этих зданиях и помещениях.
2.2.3. Проведение планово-предупредительного осмотра и ремонтов зданий и сооружений должно быть возложено приказом руководителя издательства на соответствующую службу (АХО, ОКС, строительно-ремонтное подразделение) и выполняться в соответствии с Положением о проведении планово-предупредительных ремонтов производственных зданий и сооружений, утвержденным 29.12.73 г. Госстроем СССР.
2.2.4. Все здания и сооружения в процессе их эксплуатации должны находиться под постоянным техническим надзором, подвергаться периодическим общим осмотрам и целевым проверкам состояния отдельных конструктивных элементов.
2.2.5. Общие комиссионные технические осмотры зданий и сооружений с прилегающими к ним подъездными путями и территорией проводятся два раза в год - весной и осенью.
При весеннем осмотре определяются объемы работ по текущему ремонту зданий и сооружений, проводимому в летний период, а также по капитальному ремонту и реконструкции зданий и сооружений для включения в план следующего года.
При осеннем осмотре определяется (проверяется) качество выполненных работ по текущему ремонту зданий и сооружений, готовность их к работе в зимних условиях.
2.2.6. Целевые проверки технического состояния отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений проводятся по мере необходимости специально назначенными комиссиями с участием специалистов-экспертов.
2.2.7. Для проведения общих технических осмотров зданий и сооружений руководителем издательства назначается специальная комиссия.
2.2.8. Строительные работы, связанные с новым строительством, реконструкцией и ремонтами должны выполняться в соответствии с требованиями СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве".
2.2.9. Текущий ремонт зданий и сооружений планируется и производится с целью предохранения их от преждевременного разрушения путем устранения мелких повреждений и незначительного естественного износа отдельных конструктивных элементов.
Объемы работ и затраты на проведение текущего ремонта зданий и сооружений определяются на основе описей ремонтных работ по каждому объекту, составляемых ремонтной службой.
2.2.10. Капитальный ремонт и реконструкция зданий и сооружений планируются на основе нормативных сроков службы конструктивных элементов или необходимости досрочной замены поврежденных и изношенных конструктивных элементов.
Капитальный ремонт зданий и сооружений может быть как комплексным, то есть всего здания (сооружения), так и выборочным - с заменой отдельных конструктивных элементов.
2.2.11. При реконструкции, производстве капитального ремонта зданий и сооружений необходимо одновременно проводить работы по благоустройству, улучшению производственных и санитарно-бытовых условий работающих, как-то: создание комнат для приема пищи, комнат гигиены женщин, расширение гардеробных, душевых, санитарных узлов, а также улучшение освещения, отопления и вентиляции помещений.
2.2.12. Крыши зданий в зимнее время следует регулярно очищать от снега, а карнизы - от образовавшегося оледенения. Два раза в год (весной и осенью) нужно очищать водоизолирующие покрытия кровли, желоба, водосточные трубы от листьев, ветвей, мусора и пыли. Эти работы выполняются подготовленными, проинструктированными рабочими, имеющими страховочные приспособления, в соответствии с инструкциями по охране труда.
2.2.13. Для ремонта зданий и помещений, чистки и ремонта крыш, фонарей, остекления окон и осветительной арматуры должны быть предусмотрены специальные механизмы, устройства и приспособления, обеспечивающие удобное и безопасное выполнение указанных работ на высоте.
Приспособления, используемые для работы на высоте (лестницы, стремянки, трапы, мостки, леса, подмостки, сходни, слеги, накаты, люльки и др.), должны соответствовать ГОСТ 26887-86 "Площадки и лестницы для строительно-монтажных работ. Общие технические условия", ГОСТ 27321-87 "Леса стоечные приставные для строительно-монтажных работ. Технические условия" и ГОСТ 27372-87 "Люльки для строительно-монтажных работ. Технические условия". Эти приспособления должны осматриваться перед использованием и проходить специальные испытания с регистрацией в журнале.
2.2.14. Генеральная уборка помещений с чисткой от пыли стен, потолков, окон, отопительных приборов, колонн и т.п. должна производиться не реже одного раза в месяц, а побелка и окраска панелей стен, колонн и потолка - не реже одного раза в год.
2.2.15. Производственные помещения, коридоры, лестничные клетки следует содержать в чистоте и порядке. Уборка помещений должна производиться в соответствии с графиком, но не реже одного раза в день.
В производственных помещениях, где имеются значительные выделения пыли, следует ежедневно производить влажную уборку с помощью пылесосных установок.
2.2.16. Наружные входы в производственные помещения (для издательств, расположенных в 1-й, 2-й и 3-й климатических зонах) должны быть оборудованы тамбурами и воздушными завесами.
2.2.17. Лестничные марши, площадки и лестницы, ведущие к выходу, подмостки при перепаде высот более 0,75 м должны иметь прочные ограждения высотой не менее 1,0 м, а при перепаде высот более 5 м - 1,2 м.
2.2.18. Все дверные проемы не должны иметь порогов. Ширина дверного проема должна быть не менее 0,8 м.
2.2.19. В полах не должно быть выбоин, открытых отверстий, выступающих шин заземления, трубопроводов, гвоздей и т.д. Деревянные полы должны быть гладкими, без щелей, покрашены масляной краской в несколько слоев.
Материалы, предусматриваемые для устройства полов, должны удовлетворять гигиеническим и эксплуатационным требованиям данного производства. Покрытие полов выбирается в зависимости от характера производства по СНиП II-В. 8-71 "Полы, нормы проектирования".
2.2.20. Коммуникации (воздуховоды, трубопроводы, кабели и др.) должны располагаться, как правило, в полу или за подвесным потолком рабочих помещений.
2.2.21. Рабочие места, проходы, пути эвакуации, входы и выходы, оконные и дверные проемы, коридоры, лестничные клетки и марши не допускается загромождать. К средствам пожаротушения и электрощитам должен быть обеспечен свободный доступ. Ширина проездов приведена в табл. 3.
2.2.22. В ночное время в производственных помещениях следует использовать аварийное освещение в соответствии со СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования".
2.3. Вспомогательные здания и помещения
2.3.1. Вспомогательные здания и помещения должны соответствовать требованиям СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания" (табл. 4.).
2.3.2. Расчет потребности санитарно-бытовых и других вспомогательных помещений выполняется в соответствии с санитарной характеристикой производственных процессов и численностью работающих в наиболее многочисленной смене (при сменной работе по численности работающих в издательстве).
2.3.3. Гардеробные
2.3.3.1. Гардеробные следует объединять в отдельные блоки с душевыми и умывальными комнатами.
2.3.3.2. Не допускается размещать душевые и умывальные комнаты над рабочими помещениями редакций и управлений, технических служб, здравпунктов, личной гигиены женщин и над помещениями общественного питания.
2.3.3.3. Гардеробные предназначаются для хранения уличной, домашней и специальной одежды. Гардеробные уличной, а также уличной и домашней одежды во всех случаях могут быть общими для всех групп производственных процессов (табл. 4).
2.3.4. Душевые
2.3.4.1. Душевые должны размещаться смежно с гардеробными. При гардеробных для совместного хранения всех видов одежды следует предусматривать преддушевые, предназначаемые для переодевания. Если в душевых до четырех душевых сеток, устройство преддушевой необязательно.
2.3.4.2. Душевые должны быть оборудованы открытыми кабинами. До 20% душевых кабин могут быть закрытыми.
2.3.4.3. Душевые кабины (открытые и закрытые) должны отделяться одна от другой перегородками из влагостойких материалов высотой 1,8 м и не доходящими до пола на 0,2 м.
2.3.4.4. Число душевых сеток следует предусматривать в зависимости от числа работающих в наиболее многочисленной смене или в наиболее многочисленном подразделении этой смены, одновременно оканчивающих работу, исходя при этом из расчета: 1 душевая сетка на расчетное число человек (табл. 4).
2.3.5 Умывальные
2.3.5.1. Умывальные должны размещаться в отдельных помещениях, смежных с гардеробными специальной одежды, общими гардеробными, или в помещениях гардеробных на предусмотренной для этой цели площади.
2.3.5.2. В зависимости от характера производства до 40% расчетного числа умывальников допускается размещать в производственных помещениях вблизи рабочих мест.
Умывальники, размещаемые в рабочих помещениях, а также умывальники для работающих в редакциях и управлениях, конструкторских бюро, в общественных организациях допускается размещать в тамбурах при туалетах.
2.3.6. Туалеты
2.3.6.1. Туалеты в многоэтажных вспомогательных и производственных зданиях должны быть на каждом этаже.
При числе работающих на двух смежных этажах до 30 чел. туалет может быть расположен только на одном из них - с наибольшим числом работающих; при 10 работающих на трех этажах допускается предусматривать 1 туалет на три этажа.
2.3.6.2. Допускается предусматривать общий туалет для мужчин и женщин при числе работающих в смену не более 15 чел.
2.3.6.3. Не допускается размещать туалеты над рабочими помещениями, помещениями общественных организаций, общественного питания, медпунктов и личной гигиены женщин.
2.3.6.4. Число приборов в туалетах определяется в соответствии с численностью работающих в наиболее многочисленной смене, из расчета 1 прибор на 15 человек. В мужских туалетах число писсуаров должно быть равно числу унитазов.
2.3.7. Курительные
2.3.7.1. Курительные рекомендуется располагать в отдельных комнатах или в помещениях смежных с туалетами или с помещениями для отдыха. В небольших издательствах (с числом работающих менее 100 человек) для курения отводят и оборудуют специальные места (лестничные клетки, туалеты и т.д.), где вывешивается знак "Место для курения".
2.3.7.2. Площадь курительной комнаты определяется в зависимости от числа работающих в наиболее многочисленной смене из расчета 0,03 кв.м на одного мужчину и 0,01 кв.м на одну женщину, но общая площадь ее должна быть не менее 9 кв.м.
2.3.8. Помещения для отдыха в рабочее время
2.3.8.1. Помещения для отдыха в издательствах организуются из расчета 0,2 кв.м на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но в целом площадь комнаты должна быть не менее 18 кв.м.
При проектировании издательства и при вводе новых административно-бытовых зданий помещения для отдыха необходимо организовывать в соответствии с СНиП 2.09.04-87 из расчета 0,9 кв.м на одного работающего в наиболее многочисленной смене.
2.3.9. Помещения здравоохранения
2.3.9.1. Издательства при численности работающих:
от 50 до 300 чел. должны иметь медицинский пункт;
от 300 до 1200 чел. - фельдшерский пункт;
свыше 1200 чел. - врачебный пункт.
2.3.9.2. Состав обслуживающего персонала, площадь и оснащение определяют по СНиП 2.09.04-87.
2.3.9.3. Площадь медицинского пункта должна составлять при списочном составе от 50 до 1500 чел. - 12 кв.м; при 1500-3000 чел. - 18 кв.м. Оснащается помещение по согласованию с местными органами здравоохранения.
2.3.9.4. При числе женщин в наиболее многочисленной смене, равном 15-100 чел, должно быть помещение для гигиенического душа.
Помещения для личной гигиены женщин должны размещаться в женских туалетах, где необходимо предусмотреть места для раздевания и умывания.
Помещение для личной гигиены женщин допускается располагать при здравпункте. В этом случае при таком помещении следует предусматривать туалет с 1 напольной чашей (1 унитазом) и умывальником; вход в помещение для личной гигиены женщин должен иметь тамбур.
Число процедурных кабин определяют из расчета: 1 кабина на каждые 75 женщин, работающих в наиболее многочисленной смене.
2.3.10. Предприятия общественного питания
2.3.10.1. При числе работающих в наиболее многочисленной смене 200 и более чел. следует организовать столовые, как правило доготовочные, а при меньшем числе работающих - столовые-раздаточные (буфеты), где отпускаются горячие блюда, доставляемые с предприятий общественного питания.
При числе работающих в наиболее многочисленной смене менее 30 допускается организовывать комнаты приема пищи. В необходимых случаях могут быть организованы передвижные столовые.
2.3.10.2. Число мест в столовых следует предусматривать из расчета 1 место на 4 чел., работающих в наиболее многочисленной смене. Число мест для диетического питания принимается равным 20% от общего числа. В зависимости от организации работающих число мест в столовых может быть изменено.
2.3.10.3. Площадь комнаты приема пищи определяется из расчета: 1,0 кв.м на каждого посетителя, но она должна быть не менее 12 кв.м. Комнату приема пищи оборудуют умывальником, кипятильниками, электрическими плитками и холодильниками. Комната комплектуется мебелью (столы, стулья, шкаф для посуды), необходимым комплектом посуды и столовыми приборами.
2.3.11. Технические библиотеки
2.3.11.1. Состав и площадь помещений технической библиотеки, книгохранилища (музея изданной литературы) определяются для каждого издательства отдельно.
2.3.11.2. В книгохранилищах на 1000 единиц хранения литературы следует предусматривать 2,5 м2 площади.
2.3.11.3. В служебных и других помещениях на каждое рабочее место предусматривается 4 м2 площади.