Главная > Законодательная база России > Правила по охране труда (ПОТ) отраслевые > ПОТ РО-45-002-94 Правила по охране труда на радиопердприятиях (содержание)


Глава 7. Заземление электроустановок

7.1. На радиопредприятиях должны быть три вида заземлений: защитное, рабочее и молниезащитное (в соответствии с ВНТП - 212-93 Предприятия радиосвязи, радиовещания и телевидения. Передающие и приемные радиостанции, радиотелевизионные передающие станции и радиотелевизионные ретрансляторы).
7.2. Для заземления электроустановок и защитного заземления радиоустановок следует применять одно общее заземляющее устройство.
Заземление электроустановок следует проектировать в соответствии с Правилами устройства электроустановок.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.3. Между заземлителями всех видов заземлений следует предусматривать электрическое соединение в земле и техническом здании. Исключением в данном случае является заземление оборудования, не допускающего объединения заземлений, например аппаратуры уплотнения и т.п.
7.4. Не допускается использовать в качестве заземлителей защитного заземляющего устройства только заземлители рабочего (высокочастотного) заземляющего устройства или заземляющего устройства антенно-фидерной системы.
7.5. Заземление или зануление электроустановок необходимо выполнять:
а) при напряжении 380 В и выше переменного тока и 440 В и выше постоянного тока - во всех случаях;
б) при номинальном напряжении от 42 до 380 В переменного тока и от 110 до 440 В постоянного тока в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных (см. п. 5.12а, 5.12б настоящих Правил) и в наружных электроустановках;
в) при всех напряжениях переменного и постоянного токов во взрывоопасных зонах.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.6. К частям, подлежащим защитному заземлению, относятся:
а) корпуса электрических машин, трансформаторов, аппаратов, светильников и т.д.;
б) корпуса радиоустановок;
в) приводы электрических аппаратов;
г) вторичные обмотки измерительных трансформаторов;
д) металлические конструкции распределительных устройств, металлические корпуса кабельных муфт, металлические оболочки, броня и экраны кабелей, металлические оболочки и экраны проводов, стальные трубы для проводки и другие металлические конструкции;
е) металлические корпуса передвижных и переносных электроприемников и приборов;
ж) корпус и вторичные обмотки напряжением 42 В и ниже понижающих трансформаторов, включенных в сеть с глухозаземленной нейтралью, если эти трансформаторы не являются разделительными.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.7. Заземлению не подлежат:
а) оборудование, установленное на заземленных (зануленных) металлических конструкциях, если на опорных поверхностях предусмотрены зачищенные и незакрашенные места для обеспечения надежного электрического контакта;
б) корпуса электроизмерительных приборов, реле и т.п., установленных на металлических щитах, шкафах, а также на стенах камер распределительных устройств, имеющих заземление;
в) корпуса электроприемников с двойной изоляцией;
г) съемные или открывающиеся части металлических каркасов камер распределительных устройств, ограждений, шкафов и т.п., если на съемных (открывающихся) частях не установлено электрическое оборудование или если напряжение установленного электрического оборудования не превышает 42 В переменного тока или 110 В постоянного тока.
В невзрывоопасном помещении вместо заземления отдельных электродвигателей, аппаратов и т.п., установленных на станках, можно заземлять станины станков, если обеспечен надежный контакт между корпусом оборудования и станиной.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.8. Сопротивление заземляющего устройства электроустановок определяется в соответствии с ПУЭ.
Сопротивление защитного заземляющего устройства для радиоустановок должно быть не более 4 Ом (при удельном сопротивлении грунта до 100 Ом?м).
При удельном сопротивлении земли r более 100 Ом?м допускается повысить значение сопротивления заземляющего устройства в r/100 раз, но не более чем в 10 раз.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.9. Для определения технического состояния заземляющего устройства должны периодически производиться:
измерение сопротивления заземляющего устройства и не реже 1 раза в 12 лет выборочная проверка осмотром со вскрытием грунта элементов заземлителя, находящихся в земле;
проверка состояния цепей между заземлителями и заземляемыми элементами, а также соединений естественных заземлителей с заземляющим устройством;
измерение напряжения прикосновения в электроустановках, заземляющие устройства которых выполнены по нормам на напряжение прикосновения.
7.10. Измерение сопротивления заземляющих устройств должно производиться не реже 1 раза в 10 лет, а также после монтажа, переустройства и капитального ремонта этих устройств. Измерения должны пополняться в периоды наибольшего высыхания грунта.
7.11. Измерения напряжения прикосновения должны проводиться после монтажа, переустройства и капитального ремонта заземляющего устройства, но не реже 1 раза в 6 лет. Кроме того, на предприятии ежегодно должны производиться: уточнение тока однофазного КЗ, стекающего в землю с заземлителя электроустановки; корректировка значений напряжения прикосновения, сравнение их с требованиями ПУЭ. В случае необходимости должны выполняться мероприятия по снижению напряжения прикосновения.
7.12. При невозможности выполнения заземления или устройств защитного отключения, удовлетворяющих требованиям ПУЭ, или если это представляет значительные трудности по технологическим причинам, допускается обслуживание электроустановок или радиооборудования с изолирующих площадок. При этом должна быть исключена возможность одновременного прикосновения к электрооборудованию и частям другого оборудования и здания.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.13. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное включение в заземляющий или нулевой защитный проводник заземляемых или зануляемых частей электроустановки запрещается.
7.14. Присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников к заземлителям, заземляющему контуру и к заземляющим конструкциям должно быть выполнено сваркой, а к корпусам аппаратов, машин и опор воздушных линий электропередачи - сваркой или надежным болтовым соединением.
Использование земли в качестве фазного или нулевого провода в электроустановках напряжением до 1000 В запрещается.
7.15. Если электроустановки радиопредприятий питаются от сети с глухозаземленной нейтралью, то при замыкании на заземленные части должно быть обеспечено автоматическое отключение поврежденных участков сети.
С этой целью в электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью обязательно выполнение зануления, т.е. металлической связи корпусов оборудования с заземленной нейтралью питающего трансформатора или генератора.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.16. Металлические корпуса переносных электроприемников выше 42 В переменного тока и выше 110 В постоянного тока в помещениях с повышенной опасностью, особо опасных в наружных установках должны быть заземлены или занулены, за исключением электроприемников с двойной изоляцией или питающихся от распределительных трансформаторов.
Заземление или зануление переносных электроприемников должно осуществляться специальной жилой (третья - для электроприемников однофазного и постоянного тока, четвертая - для электроприемников трехфазного тока), расположенной в одной оболочке с фазными жилами переносного провода и присоединяемой к корпусу злектроприемника и к специальному контакту вилки штепсельного разъема. Сечение этой жилы должно быть равным сечению фазных проводников. Использование для этой цели нулевого рабочего проводника, в том числе расположенного в общей оболочке, не допускается.
Жилы проводов и кабелей должны быть медными, гибкими, сечением не менее 1,5 мм2.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.17. Переносные электроприемники испытательных и экспериментальных установок, перемещение которых в период их работы не предусматривается, допускается заземлять с использованием стационарных или отдельных переносных заземляющих проводников. При этом стационарные заземляющие проводники должны удовлетворять требованиям ПУЭ, а переносные - должны быть гибкими, медными, сечением не менее сечения фазных проводников.
В штепсельных разъемах переносных электроприемников, а также удлинительных проводов и кабелей к розетке должны быть подведены проводники со стороны источника питания, а к вилке - со стороны электроприемников. Штепсельные разъемы должны иметь специальные контакты, к которым присоединяются заземляющие и нулевые защитные проводники. Соединение между этими контактами при включении должно устанавливаться до того, как войдут в соприкосновение контакты фазных проводов. Порядок разъединения контактов при отключении должен быть обратным.
Конструкция штепсельных разъемов должна быть такой, чтобы была исключена возможность соединения контактов фазных проводников с контактами заземления (зануления). Если корпус штепсельного разъема выполнен из металла, он должен быть электрически соединен с контактом заземления (зануления).
7.18. Заземляющие проводники должны быть защищены от коррозии.
7.19. Открыто проложенные стальные заземляющие проводники должны иметь черную окраску.
7.20. Магистрали заземления или зануления и ответвления от них в закрытых помещениях и в наружных установках должны быть доступны для осмотра. Требование о доступности для осмотра не распространяется на нулевые жилы и оболочки кабелей, на арматуру железобетонных конструкций, а также на заземляющие и нулевые защитные проводники, проложенные в трубах и коробах, а также непосредственно в теле строительных конструкций (замоноличенные).
Ответвления от магистралей к электроприемникам напряжением до 1000 В допускается прокладывать скрыто, непосредственно в стене, под чистым полом и т.п. с защитой их от воздействия агрессивных сред. Такие ответвления не должны иметь соединений.
В наружных установках заземляющие и нулевые защитные проводники допускается прокладывать в земле, в полу или по краю площадок, фундаментов технологических установок и т.п.
Использование неизолированных алюминиевых проводников для прокладки в земле в качестве заземляющих или нулевых защитных проводников не допускается.
7.21. Все места присоединения временных заземлений должны быть зачищены и смазаны вазелином.
7.22. У мест ввода заземляющих проводников в здание должны быть предусмотрены опознавательные знаки.
7.23. Использование специально проложенных заземляющих проводников для иных целей не допускается.
7.24. Соединения заземляющих и нулевых защитных проводников между собой должны обеспечивать надежный электрический контакт и выполняться сваркой.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

7.25. Каждое заземляющее устройство должно иметь паспорт со схемой заземления, где указываются его основные технические данные, результаты проверки состояния устройства, записи об изменениях, внесенных во время ремонта и реконструкции.